Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии  / №2 2010

РЕАЛИЗАЦИЯ СИНТАКСИЧЕСКИХ РАСШИРЕНИЙ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДИАЛЕКТА ЯЗЫКА JAVA ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломатин
Страниц7
ID519878
АннотацияВ статье на примере диалекта языка Java для паралеллельных вычислений рассматривается способ реализации синтаксичеких расширений языков программирования в виде трансляторов кода из расширенного языка в базовый. В качестве инструментария для создания таких трансляторов предлагается использовать генератор синтаксических анализаторов, поддерживающий модульность и расширяемость грамматик
УДК519.682.1
Соломатин, Д.И. РЕАЛИЗАЦИЯ СИНТАКСИЧЕСКИХ РАСШИРЕНИЙ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДИАЛЕКТА ЯЗЫКА JAVA ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ / Д.И. Соломатин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии .— 2010 .— №2 .— С. 117-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/519878 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.682.1 РЕАЛИЗАЦИЯ СИНТАКСИЧЕСКИХ РАСШИРЕНИЙ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДИАЛЕКТА ЯЗЫКА JAVA ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ Д. И. <...> В статье на примере диалекта языка Java для паралеллельных вычислений рассматривается способ реализации синтаксичеких расширений языков программирования в виде трансляторов кода из расширенного языка в базовый. <...> В качестве инструментария для создания таких трансляторов предлагается использовать генератор синтаксических анализаторов, поддерживающий модульность и расширяемость грамматик. <...> Ключевые слова: языки программирования, параллельные вычисления, синтаксический разбор, расширение синтаксиса, PEG-грамматики, генератор синтаксических анализаторов. <...> И здесь пожелания разработчиков могут варьировать от добавления в существующий язык удобных им элементов «синтаксического сахара», т.е. конструкций, позволяющих записывать элементы программы более кратко и наглядно, до серьезных нововведений с семантикой, отсутствующей в используемом языке. <...> При этом отдельным пунктом можно выделить языки предметных областей (Domain Specific Language, DSL), для части которых также может быть удобным встраивание в базовый язык. <...> У исследователей в области языков программирования также возникают подобного рода задачи, заключающиеся в потребности опробовать свои идеи на существующем языке программирования без трудоемкого процесса разработки нового языка и инструментария для него. <...> Понятно, что в зависимости от сложности необходимого расширения, его реализация может быть выполнена разными способами, начиная от разработки библиотеки в рамках существующего языка до разработки нового компилятора/интерпретатора, поддерживающего новые возможности. <...> Для широкого класса расширений, которые не могут быть реализованы в рамках синтаксиса и семантики существующего языка, возможна реализация, выполненная в виде транслятора исходных текстов программ из расширенного языка в базовый <...>