Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки  / №3 2013

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА, ЛЕГИРОВАННЫХ СВИНЦОМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСкориков
Страниц3
ID519593
АннотацияРассмотрен порошковый конструкционный материал на основе железа, легированный свинцом. Приведены его технологические свойства, такие как обрабатываемость резанием, особенности его получения и структурообразования
УДК621.762
Скориков, А.В. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА, ЛЕГИРОВАННЫХ СВИНЦОМ / А.В. Скориков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки .— 2013 .— №3 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/519593 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 621.762 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА, ЛЕГИРОВАННЫХ СВИНЦОМ  2013 г. А.В. Скориков Скориков Александр Валентинович – д-р техн. наук, доцент, Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт). <...> Рассмотрен порошковый конструкционный материал на основе железа, легированный свинцом. <...> Приведены его технологические свойства, такие как обрабатываемость резанием, особенности его получения и структурообразования. <...> Ключевые слова: порошковые материалы; порошковые стали; обрабатываемость резанием; легирование свинцом; структурообразование и свойства. <...> Проблема повышения эффективности и качества обработки резанием порошковых материалов стала актуальной практически сразу же, как только технологии порошковой металлургии вышли за рамки экспериментальных исследований и начали широко внедряться в серийное и массовое производство. <...> Некоторое время преобладало мнение, что получение изделий из порошковых материалов в производственных условиях можно обеспечить без применения механической обработки. <...> Однако по мере освоения промышленностью сложных и высокоточных деталей несостоятельность такого подхода стала очевидной, и в настоящее время уже не подвергается сомнению тот факт, что обработка резанием отдельных поверхностей порошковых изделий, таких как посадочные поверхности высокой точности, пазы, резьбы, отверстия малого диаметра и ряд других подобных, является наиболее эффективным методом формообразования. <...> Вскоре выяснилось, что горячедеформированные порошковые стали гораздо хуже обрабатываются резанием, чем аналогичные по химическому составу горячекатаные и литые материалы [1]. <...> Для этого могут быть использованы все возможности технологии порошковой металлургии по созданию материалов, состав и структура которых не обеспечиваются другими путями. <...> Необходимо было <...>