Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторАкаткин
Страниц2
ID519111
АннотацияВоронежский университет — учебное заведение во многом особое. И главная особенность выражается прежде всего в его творческой, культуронесущей миссии. Само открытие университета сопрягалось с его духовноподъемной, преобразующей ролью в регионе. Совет Юрьевского университета, избирая Воронеж местом будущей дислокации, стремился «сохранить для России Юрьевский университет как очаг высшего просвещения», что совпадало с замыслами местных властей, которые видели в этом «возможность культурного влияния на население». Правительственный комиссар, поддерживая передислокацию, прямо характеризовал университет как «истинный рассадник культуры и знаний»
Акаткин, В.М. ТРОПОЮ ТВОРЧЕСТВА / В.М. Акаткин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2008 .— №2 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/519111 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Акаткин Воронежский государственный университет Воронежский университет — учебное заведение во многом особое. <...> И главная особенность выражается прежде всего в его творческой, культуронесущей миссии. <...> Само открытие университета сопрягалось с его духовноподъемной, преобразующей ролью в регионе. <...> Совет Юрьевского университета, избирая Воронеж местом будущей дислокации, стремился «сохранить для России Юрьевский университет как очаг высшего просвещения», что совпадало с замыслами местных властей, которые видели в этом «возможность культурного влияния на население». <...> Правительственный комиссар, поддерживая передислокацию, прямо характеризовал университет как «истинный рассадник культуры и знаний». <...> Надо сказать, Воронежский университет гордо пронес знамя культуры и знания через неровное, а местами минное поле нашей 90-летней истории. <...> Разумеется, приоритет всегда отдавался знаниям (преимущественно естественно-математическим), особенно в первые годы деятельности, когда в аудитории приходили абитуриенты от сохи и станка, порой без документов, с начальной грамотностью и общей малообразованностью. <...> Однако университет каким-то волшебным образом переплавлял необученную массу, и этой волшебной силой была неуемная жажда познаний и культурного роста. <...> Студенты сами приходили в дирекцию университета с просьбами избавить их от политической сухомятки, придать учебному процессу широкое культурное дыхание, приобщить их к сокровищам мировой культуры. <...> Факел знания, культуры и творчества, зажженный университетом, стал освещать все его окрестности. <...> «За двадцать с небольшим предвоенных лет, — пишет Л. Е. Кройчик, — он превратился в крупнейший вуз Центрального Черноземья, изменив, возможно, не столько внешний облик города, сколько его внутреннее состояние, став средоточием высокой духовности, нового типа мышления, в котором широта общекультурных интересов сопрягалась с активной созидательной деятельностью <...>