Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЧернышов
Страниц1
ID519107
АннотацияГоворя о науке и обществе, следует сразу же отметить, что нет сферы жизнедеятельности общества, где не были бы востребованы результаты науки. Именно наука может предложить пути решения многих актуальных проблем общества.
Чернышов, Н.М. УНИВЕРСИТЕТ И ОБЩЕСТВО / Н.М. Чернышов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2008 .— №2 .— С. 56-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/519107 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УНИВЕРСИТЕТ XXI ВЕКА УНИВЕРСИТЕТ И ОБЩЕСТВО Н. М. <...> Чернышов Воронежский государственный университет Говоря о науке и обществе, следует сразу же отметить, что нет сферы жизнедеятельности общества, где не были бы востребованы результаты науки. <...> Именно наука может предложить пути решения многих актуальных проблем общества. <...> Наука способна как диагностировать, так и влиять на социальное и политико-информационное пространство. <...> Нынешнее состояние общества особенно нуждается в экономике знаний, в оценке ресурсного потенциала для развития общества. <...> Мне думается, что ученый ныне должен не только жить в рамках собственной научной среды, но и интересоваться общественной жизнью, если хотите, — участвовать в политике, публиковать доступные для общества новые научные знания, выступать по телевидению и радио. <...> В настоящее время особенно остро стоит проблема интеграции науки и образования, ориентации фундаментальных и прикладных научных исследований на ускорение научно-технического прогресса, устойчивого социально-экономического развития общества. <...> В реализации этой проблемы особая роль принадлежит университету. <...> Центральный регион России характеризуется высоким нераскрытым минерагеническим потенциалом, перспективным для наращивания минерально-сырьевой базы высоколиквидных и стратегически важных металлов (никель, кобальт, медь, платиноиды, золото и др.) <...> . В докембрийском фундаменте этого региона открыто пять месторождений и свыше 30 разномасштабных проявлений сульфидных платиноидно-медно-никелевых руд, сосредоточенных целиком в Воронежской области, которая ныне по запасам ресурсов является новой (после Норильского и Кольского регионов) крупной минерально-сырьевой базой цветных (никель, медь, кобальт) и благородных (платиноиды, золото) металлов. <...> В железорудных месторождениях-гигантах КМА, которые обеспечивают около 53 % добываемого в России железорудного сырья, впервые установлено, что важнейшим <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.