Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №2 2008

ВЕКТОРЫ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАУКИ: ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ, ИННОВАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ И УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХовив
Страниц2
ID519106
АннотацияРазвитие общества, основанного на новых знаниях, предполагает инновационный характер построения экономики и развитие высокотехнологичного производства. В реализации этой программы важнейшая роль принадлежит классическим университетам, к которым по праву относится и Воронежский госуниверситет
Ховив, А.М. ВЕКТОРЫ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАУКИ: ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ, ИННОВАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ И УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС / А.М. Ховив // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2008 .— №2 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/519106 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УНИВЕРСИТЕТ XXI ВЕКА ВЕКТОРЫ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАУКИ: ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ, ИННОВАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ И УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС А. М. <...> Ховив Воронежский государственный университет Развитие общества, основанного на новых знаниях, предполагает инновационный характер построения экономики и развитие высокотехнологичного производства. <...> В реализации этой программы важнейшая роль принадлежит классическим университетам, к которым по праву относится и Воронежский госуниверситет. <...> Важнейшей составляющей процесса обучения в Воронежском госуниверситете является опора на научные исследования, которые выступают в данном случае не только способом получения новых знаний, но и методом подготовки специалистов, обладающих аналитическим мышлением, способных решать не только сиюминутные тактические задачи, но и определять стратегический вектор развития промышленности. <...> Университет — крупнейший в регионе центр в области фундаментальных естественно-научных и гуманитарных исследований. <...> К настоящему времени в университете сформировалось более 40 научно-педагогических школ, получивших признание как в России, так и за рубежом. <...> В состав университета входят 5 научно-исследовательских институтов, 15 совместных с РАН научно-исследовательских лабораторий, Инновационный центр новых технологий, Технопарк, Центр коллективного пользования научным оборудованием (один из наиболее оснащенных в стране), Центр компьютерных технологий, Ботанический сад, Заповедник «Галичья гора». <...> Для проведения научных исследований университет использует как собственную базу научного оборудования, так и базу крупнейших научно-исследовательских организаций области в рамках 10 совместных учебно-научно-производственных (инновационных) центров. <...> Создание таких центров позволяет решать задачу опережающей подготовки по приоритетным направлениям науки и техники, осуществлять развитие фундаментальных и прикладных <...>