Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №10(117) 2016

Почему предприятию необходимо формировать целевой финансовый резерв в рамках локализации и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций? (240,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID518811
АннотацияПрактически все владельцы опасных объектов сталкивались с ситуацией, когда в ходе проверки Ростехнадзора или МЧС России проверяющие органы требовали подтвердить наличие резервов финансовых средств, сформированных для локализации и ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций.
Почему предприятию необходимо формировать целевой финансовый резерв в рамках локализации и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций? // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №10(117) .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/518811 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

промышлеННая безопасНость /страхование Почему предприятию необходимо формировать целевой финансовый резерв в рамках локализации и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций? <...> Практически все владельцы опасных объектов сталкивались с ситуацией, когда в ходе проверки Ростехнадзора или МЧС России проверяющие органы требовали подтвердить наличие резервов финансовых средств, сформированных для локализации и ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций. <...> Т ребования о наличии таких резервов финансовых средств содержатся как в законодательстве о промышленной безопасности, так и в законодательстве в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. <...> Статья 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» содержит такое требование в явном виде: «В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана… иметь резервы финансовых средств… для локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с законодательством РФ. <...> 14 говорит о том, что «организации обязаны… создавать резервы финансовых … ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций». <...> КОЛЕСНИКОВ А.В., начальник отдела организации технической экспертизы и расследования аварий Национального союза страховщиков ответственности; ЭНДЕКА Т.Ю., ведущий специалист отдела контроля выплат Национального союза страховщиков ответственности Формирование таких резервов всегда вызывало у руководителей предприятий большое количество вопросов. <...> Эти вопросы, как правило, адресовались в органы Ростехнадзора и МЧС России, а те, в свою очередь, давали соответствующие официальные разъяснения. <...> Выделение на отдельном расчетном счету организации собственных денежных средств. <...> Заключение отдельного договора страхования расходов на ликвидацию аварий и чрезвычайных <...>