Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №2 2004

РЕЦЕНЗИЯ НА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «И.И. БОРИСОВ, Ю.Н. МАЛАШЕНКО. ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КОНЦЕПЦИЙ НАУЧНОТЕОРЕТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ. АНТИЧНОСТЬ. СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ. СТАНОВЛЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШапошник
Страниц1
ID518600
АннотацияПосле чтения этой легко и ярко написанной книги возникает вопрос - что стало причиной путешествия авторов через века в Древнюю Грецию и европейское Средневековье, обрыв путешествия в конце эпохи Возрождения перед самым началом современной науки, у которого есть точная дата. Этой датой принято считать XVII век, потому что современная наука начинается с И. Ньютона. Голландский математик и историк науки Б. Ван дер Варден сформулировал этот рубеж в виде вопроса: "Кто отдает себе отчет в том, что с исторической точки зрения Ньютон является самой значительной фигурой XVII века". Данная книга описывает только период до Ньютона, хотя в сферу ее рассмотрения уже попал один из его оппонентов по концепции дискретности Х. Гюйгенс, который был сторонником концепции непрерывности
Шапошник, В.А. РЕЦЕНЗИЯ НА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «И.И. БОРИСОВ, Ю.Н. МАЛАШЕНКО. ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КОНЦЕПЦИЙ НАУЧНОТЕОРЕТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ. АНТИЧНОСТЬ. СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ. СТАНОВЛЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ» / В.А. Шапошник // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2004 .— №2 .— С. 101-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/518600 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАНОВЛЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ» В.А. Шапошник Воронежский государственный университет После чтения этой легко и ярко написанной книги возникает вопрос - что стало причиной путешествия авторов через века в Древнюю Грецию и европейское Средневековье, обрыв путешествия в конце эпохи Возрождения перед самым началом современной науки, у которого есть точная дата. <...> Этой датой принято считать XVII век, потому что современная наука начинается с И. <...> Ван дер Варден сформулировал этот рубеж в виде вопроса: "Кто отдает себе отчет в том, что с исторической точки зрения Ньютон является самой значительной фигурой XVII века". <...> Данная книга описывает только период до Ньютона, хотя в сферу ее рассмотрения уже попал один из его оппонентов по концепции дискретности Х. <...> Причиной этого экскурса в далекое прошлое являются в первую очередь научные и философские открытия Древней Греции. <...> Можно с усмешкой отнестись к философским взглядам первого мониста Фалеса, который видел начало всех вещей в воде, но ведь современные космические корабли в поисках жизни на других планетах ищут не динозавров, а только следы воды. <...> Идеи гегелевской логики выросли в Древней Греции, и авторы книги очень внимательно анализируют процесс превращения идей древнегреческих философов в представления и понятия диалектической логики. <...> Эта часть книги делает ее полезной не только для студентов и аспирантов, но и для профессиональных философов. <...> Некоторые достижения греческих мыслителей перешли в новое время почти без изменений. <...> Взяв для анализа два далеких периода времени, авторы возвращают читателя к вопросу о том, почему между ними образовался такой многовековый разрыв. <...> Прямого ответа на этот вопрос авторы не дают, но каждый, читающий книгу, встречает атеистические высказывания, характерные для древнегреческих философов. <...> Далее падение европейской науки было связано с развитием христианства. <...> Наука вновь появилась с первыми ростками <...>