Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №2 2004

О РОЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлгазинов
АвторыСычев А.В.
Страниц7
ID518589
АннотацияПроблема использования информационных технологий (ИТ) в обучении обсуждается достаточно давно, имеются также многочисленные примеры практического и массового использования их в учебном процессе (УП) [1, 2]. В большинстве из этих применений речь идет о методиках представления учебного материала, системах и методах автоматического тестирования и представления результатов обучения. Сама по себе организация обучения в вузе либо не затрагивается, либо рассматриваются отдельныеальтернативы для различных форм очно-заочного обучения (речь идет в первую очередь о дистанционном обучении).
Алгазинов, Э.К. О РОЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА / Э.К. Алгазинов, А.В. Сычев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2004 .— №2 .— С. 35-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/518589 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕСТНИК О РОЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА Э.К. <...> Алгазинов, А.В. Сычев Воронежский государственный университет Проблема использования информационных технологий (ИТ) в обучении обсуждается достаточно давно, имеются также многочисленные примеры практического и массового использования их в учебном процессе (УП) [1, 2]. <...> В большинстве из этих применений речь идет о методиках представления учебного материала, системах и методах автоматического тестирования и представления результатов обучения. <...> Еще одно направление эффективного приложения ИТ в учебном заведении - автоматизация вспомогательных и обеспечивающих процессов в вузе, например, бухгалтерского и финансового учета, ведения реестров ресурсов и фондов, сбора информации для составления сводных отчетов и т.д. <...> Безусловно ИТ глубоко укоренились в современной системе образования. <...> При этом, однако, сама технология организации УП в большинстве случаев остается традиционной. <...> Более того, применяемые при организации УП информационные технологии стремятся воспроизвести существующую структуру организации, что приводит к повышению эффективности работы, но только к локальному, в то время как современные ИТ несут в себе потенциал, позволяющий проводить более радикальную оптимизацию УП. <...> Представляет интерес постановка вопроса: в какой мере сегодняшняя организация УП обусловлена ограничениями, связанными с использованием уже устаревших (бумажных, в первую очередь) технологий, и какие возможности могут представлять современные ИТ в построении более совершенной системы обучения, удовлетворяющей требованиям сегодняшнего дня. <...> Рассмотрим новые возможности, которые предоставляют ИТ в плане сбора, хранения, обработки и представления информации применительно к организации УП. <...> В рамках традиционной технологии ввиду ручной обработки экзаменационных ведомостей обработка данных <...>