Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №2 2006

СЛУЖБА ПЕРСОНАЛА: РЕТРОСПЕКТИВА И ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА НОВОГО ВЕКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДуракова
Страниц8
ID518328
АннотацияСтатья посвящена проблеме развития функций службы персонала и отношения к ее деятельности со стороны ученых и практиков. Эволюционный ход событий привел к необходимости осознать коренную ломку привычного представления о подразделении по работе с людьми. Часто называемое «сервисным», оно все чаще вызывает полемику о своей полезности в организации, в рамках традиционного функционирования и принятии во внимание при ее реорганизации трех наметившихся тенденций экономизации, децентрализации и интернационализации кадрового менеджмента.
УДК331.108
Дуракова, И.Б. СЛУЖБА ПЕРСОНАЛА: РЕТРОСПЕКТИВА И ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА НОВОГО ВЕКА / И.Б. Дуракова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2006 .— №2 .— С. 73-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/518328 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 331.108 СЛУЖБА ПЕРСОНАЛА: РЕТРОСПЕКТИВА И ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА НОВОГО ВЕКА И. Б. <...> Эволюционный ход событий привел к необходимости осознать коренную ломку привычного представления о подразделении по работе с людьми. <...> Часто называемое «сервисным», оно все чаще вызывает полемику о своей полезности в организации, в рамках традиционного функционирования и принятии во внимание при ее реорганизации трех наметившихся тенденций: экономизации, децентрализации и интернационализации кадрового менеджмента. <...> В книге «Кадровое управление» ее авторы Г. Круден и А. Шерман <...> пишут: «Хотя кадровое управление не было сферой специализации вплоть до первой мировой войны, однако развитие этой сферы можно наблюдать, начиная со средних веков до промышленной революции». <...> Аналогичным было и название подразделения: отдел найма, отдел благосостояния. <...> В 30-е годы, особенные для менеджмента, с одной стороны, активизацией профсоюзного движения и, с другой, возросшей степенью вмешательства государства в организационную деятельность, предпринимателями стали востребованы рекомендации профильных (производственных) психолоВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ: ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ, 2006, № 2 УПРАВЛЕНИЕ гов и социологов, изменился статус и направления работы кадровых служб. <...> Теперь эти подразделения были переориентированы на разбор жалоб, ведение переговоров о заключении трудовых договоров, общий контроль за кадровой деятельностью в организации. <...> Выборочное обследование, проведенное в 1974 г. в Германском обществе по руководству персоналом (Deutsche Gesellschaft fuer Personalfuehrung), показало, что 72% опрошенных руководителей по персоналу имеют законченное высшее образование. <...> Этот факт свидетельствовал о том, что «кадровая работа, прежде всего, на крупных предприятиях представляет академическую профессиональную сферу»1 . <...> Результатом обследования стал, помимо прочего, список приоритетов для обучения специалистов по работе с персоналом Состоящий из десяти позиций <...>