Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Холодильная техника  / №8 2016

СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ НУЖД ОПК. Проблемы и пути их решения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровина
Страниц3
ID518032
АннотацияНа первое заседание Комитета по холодиль ной и криогенной промышленности вынесена проблема, которая особенно волнует всех, кто причастен к генерации искусственного холода.
Дубровина, Ю.Н. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ НУЖД ОПК. Проблемы и пути их решения / Ю.Н. Дубровина // Холодильная техника .— 2016 .— №8 .— С. 50-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/518032 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

События СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ НУЖД ОПК. <...> Проблемы и пути их решения Доклад председателя Правления Россоюзхолодпрома Ю.Н. <...> Дубровина на заседании Комитета по холодильной и криогенной промышленности Союза машиностроителей России На первое заседание Комитета по холодиль ной и криогенной промышленности вынесена проблема, которая особенно волнует всех, кто причастен к генерации искусственного холода. <...> Это сложившаяся за последние 20 лет подавляющая зависимость холодильной индустрии России от поставок оборудования и комплектующих из-за рубежа. <...> По данным статистики, не менее 70 % холодильной техники на российском рынке собирается из импортных комплектующих. <...> Не менее 20 % приходится на импорт готового оборудования и лишь 10 % – отечественная продукция. <...> Такое состояние холодильной и криогенной промышленности вызывает тревогу применительно к общепромышленному оборудованию и совершенно нетерпимо в отношении оборудования, предназначенного для оснащения спецобъектов. <...> Постановлением Правительства РФ от 24.12.2013 г. №1224 устанавливаются запреты и ограничения на допуск товаров из-за рубежа для целей осуществления закупок товаров для нужд обороны страны и безопасности государства. <...> Особая роль генерации искусственного холода в обеспечении безопасности страны стала проявляться с середины прошлого века, когда были созданы атомная промышленность, ракетнокосмическая отрасль, строились объекты систем дальнего обнаружения, противоракетной обороны, создавалась военная техника, боевое применение которой напрямую связано с обеспечением искусственным холодом. <...> 48 Кроме того, техника низких температур является базовым элементом в осуществлении 10 из 44 критических технологий согласно перечню, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. №1273-р. <...> В их числе – технологии атомной и водородной энергетики, ядерного топливного цикла, новых и возобновляемых источников энергии <...>