Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №2 2009

Некоторые механизмы формирования эндогенной интоксикации у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьменко
АвторыЧемоданов В.В., Назаров С.Б.
Страниц7
ID517896
АннотацияПриводятся данные об особенностях формирования признаков эндогенной интоксикации у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом, определяемым по уровню молекул средней массы. Продемонстрирована связь коагуляционных нарушений при дисбалансе нитритов и церулоплазмина, цитокинов на фоне иммуновоспалительных реакций с развитием признаков эндотоксикоза и тяжестью респираторного дистресс-синдрома. Установлена связь изучаемых показателей с параметрами искусственной вентиляции легких и роль циркуляторной гипернитритемии в нарушениях коагуляции при респираторном дистресс-синдроме
Кузьменко, Г.Н. Некоторые механизмы формирования эндогенной интоксикации у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом / Г.Н. Кузьменко, В.В. Чемоданов, С.Б. Назаров // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2009 .— №2 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/517896 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕОНАТОЛОГИЯ Некоторые механизмы формирования эндогенной интоксикации у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом Г.Н. Кузьменко, В.В. Чемоданов, С.Б. Назаров Some mechanisms of endogenous intoxication formation in preterm neonates with respiratory distress syndrome G.N. <...> В.Н. Городкова Приводятся данные об особенностях формирования признаков эндогенной интоксикации у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом, определяемым по уровню молекул средней массы. <...> Продемонстрирована связь коагуляционных нарушений при дисбалансе нитритов и церулоплазмина, цитокинов на фоне иммуновоспалительных реакций с развитием признаков эндотоксикоза и тяжестью респираторного дистресс-синдрома. <...> Установлена связь изучаемых показателей с параметрами искусственной вентиляции легких и роль циркуляторной гипернитритемии в нарушениях коагуляции при респираторном дистресс-синдроме. <...> Key words: preterm neonates, endogenous intoxication, coagulation, respiratory distress syndrome. еспираторный дистресс-синдром до сих пор занимает одно из первых мест в структуре смертности недоношенных, а также в структуре управляемой неонатальной патологии [1]. <...> Основой патогенеза синдрома является первичная недостаточность сурфактанта в сочетании с повышенным уровнем деградации фосфолипидов вследствие наличия сопутствующих факторов (гипоксия, гиперкапния, инфекция), что приводит к нарушению вентиляционно-перфузионных отношений в легких с развитием дыхательной недостаточности. <...> Р Частота развития респираторного дистресс-синдрома зависит от степени недоношенности. <...> Наблюдения за больными показали, что помимо недостаточности сурфактанта данный синдром включает также комплекс метаболических, иммунных и разнообразных гемостазиологических изменений, а клиническое течение тяжелых форм имеет черты, характерные для полиорганных нарушений [2]. <...> Известно, что у больных нарушение детоксикационной функции легких сопровождается повышением концентрации в крови биологически <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.