Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №6 2008

Сравнительное изучение биологических свойств биоспорина и других препаратов на основе бацилл (краткое сообщение) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокулова
Страниц1
ID517842
АннотацияПроведено исследование пробиотиков биоспорина, бактисубтила и цереобиогена, основу которых составляют аэробные спорообразующие бактерии рода Васillиs: В. subtilis 3 и В. licheniformis 31 (биоспорин); B. cereus (бактисубтил); В. cereus (цереобиоген). В качестве тест-культур были изучены 43 штамма грибов рода Сапdida, выделенные от больных СПИД (предоставлены для исследования А.В. Шапиро), а также 22 клинических штамма S. аиreus (получены в Государственном НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича, Москва)
Сорокулова, И.Б. Сравнительное изучение биологических свойств биоспорина и других препаратов на основе бацилл (краткое сообщение) / И.Б. Сорокулова // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2008 .— №6 .— С. 41-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/517842 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сравнительное изучение биологических свойств биоспорина и других препаратов на основе бацилл (краткое сообщение) И.Б. Сорокулова Study of the biological properties of biosporin and other bacilli-based agents I.B. <...> Sorokulova Институт микробиологии и вирусологии АН Украины, Киев П роведено исследование пробиотиков биоспорина, бактисубтила и цереобиогена, основу которых составляют аэробные спорообразующие бактерии рода Васillиs: В. subtilis 3 и В. licheniformis 31 (биоспорин); B. cereus (бактисубтил); В. cereus (цереобиоген). <...> В качестве тест-культур были изучены 43 штамма грибов рода Сапdida, выделенные от больных СПИД (предоставлены для исследования А.В. Шапиро), а также 22 клинических штамма S. аиreus (получены в Государственном НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. <...> Полученные данные свидетельствуют, что среди пробиотиков из бацилл только биоспорин проявляет высокую антагонистическую активность в отношении стафилококков и кандид. <...> Другие известные пробиотики (лактобактерин, бифидумбактерин и др.) неэффективны в отношении этих групп микроорганизмов. <...> Из этого следует, что биоспорин обладает уникальным спектром специфической активности. <...> Установлено также, что биоспорин эффективно воздействует на клинические изоляты других таксономических групп (Campylobacter, Yersinia, энтеропатогенные Escherichia и др.), в том числе и на полирезистентные культуры. <...> Таким образом, разработанный пробиотик биоспорин существенно отличается от других известных пробиотиков специфической активностью. <...> Он обладает высокой степенью антагонизма в отношении широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, в том числе и антибиотикоустойчивых. <...> У других испытанных пробиотиков не удалось выявить антагонистическую активность к изучаемым тест-культурам. <...> Введение биоспорина даже в дозах, значительно превышающих рекомендуемые для применения, не вызывает каких-либо патологических изменений как при макроскопическом изучении, так и при гистологических <...>