Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2012

ТЕНДЕНЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ И РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ (БАНКРОТСТВОМ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКудрявцев
Страниц15
ID517678
Аннотациястатья содержит обзор тенденций уголовной политики и связанных с этим изменений (реформирования) норм российского уголовного законодательства о преступлениях, связанных с банкротством, происходивших в последнее десятилетие. Отталкиваясь от исследований признанных специалистов, автор постарался дать собственную оценку происходящим реформам, указать плюсы и минусы противоречивых тенденций уголовной политики по отношению к криминальным банкротствам
УДК343.2/.7
Кудрявцев, А.Г. ТЕНДЕНЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ И РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ (БАНКРОТСТВОМ) / А.Г. Кудрявцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2012 .— №1 .— С. 488-502 .— URL: https://rucont.ru/efd/517678 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7 ТЕНДЕНЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ И РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ (БАНКРОТСТВОМ) А. Г. Кудрявцев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 13 февраля 2012 г. Аннотация: статья содержит обзор тенденций уголовной политики и связанных с этим изменений (реформирования) норм российского уголовного законодательства о преступлениях, связанных с банкротством, происходивших в последнее десятилетие. <...> Отталкиваясь от исследований признанных специалистов, автор постарался дать собственную оценку происходящим реформам, указать плюсы и минусы противоречивых тенденций уголовной политики по отношению к криминальным банкротствам. <...> Ключевые слова: уголовная политика, несостоятельность (банкротство), экономические преступления, криминальные банкротства, неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство. <...> Политика государства в сфере противодействия преступности объединяет в себе кроме собственно правовых, также и иные меры – социальные, экономические и другие, направленные на ее предупреждение и сокращение1 . <...> Бесспорно и то, что формулирование таких норм, т.е. процесс криминализации отклоняющихся от предписанных положениями позитивного права форм экономического поведения, имеет очевидную политическую окраску. <...> Именно поэтому уголовно-правовая политика государства, включенная в состав более широкой по объему государственной политики противодействия преступности, не просто сохраняет свое самостоятельное значение, но и выступает в качестве основы, фундамента первой, ее приоритетной и оп1 См. <...> Что же понимается под уголовной (уголовно-правовой) политикой государства? <...> Позволим себе в рамках настоящего анализа опустить значительное количество предложенных в юридической литературе трактовок такой политики и, не вдаваясь в серьезную научную дискуссию о понятии <...>