Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2012

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ И ИНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КАК ИСТОЧНИК СОВРЕМЕННОГО ТАМОЖЕННОГО ПРАВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеева
Страниц10
ID517649
Аннотацияв статье рассматриваются деление источников современного таможенного права на два уровня: наднациональное законодательство и национальное законодательство, классификация законов в таможенной сфере, содержание нового термина «законодательство Российской Федерации о таможенном деле»
УДК339.543.662
Матвеева, Т.А. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ И ИНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КАК ИСТОЧНИК СОВРЕМЕННОГО ТАМОЖЕННОГО ПРАВА / Т.А. Матвеева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2012 .— №1 .— С. 206-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/517649 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Матвеева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 27 марта 2012 г. Аннотация: в статье рассматриваются деление источников современного таможенного права на два уровня: наднациональное законодательство и национальное законодательство, классификация законов в таможенной сфере, содержание нового термина «законодательство Российской Федерации о таможенном деле». <...> Ключевые слова: источники таможенного права, наднациональное законодательство, законодательство Российской Федерации о таможенном деле, иное законодательство. <...> В настоящее время таможенное право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, а также отношения в области таможенного дела в Российской Федерации, связанные с ввозом товаров в Российскую Федерацию и вывозом товаров из Российской Федерации. <...> И не случайно, в учебниках по таможенному праву последних лет речь идет об источниках таможенного права Таможенного союза и Российской Федерации1 . <...> 4 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»2 подчеркивается, что 208 правовые отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, регулируются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза (ч. <...> 1), а отношения в области таможенного дела в Российской Федерации – таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле (ч. <...> № 1 Административное и таможенное право родные договоры и нормативные правовые акты Российской Федерации, но и новое явление – нормы наднационального права. <...> С точки зрения международного права наднациональное право – условное обозначение институционально-правового явления в международной системе, суть которого состоит в том, что государства обязаны или вынуждены <...>