Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2012

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ПРОБЛЕМАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХатуаев
АвторыКоротких А.Г.
Страниц9
ID517647
Аннотацияв статье анализируются законы субъектов Российской Федерации об участии граждан в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. На этой основе разрабатываются рекомендации по дальнейшему совершенствованию правовых и организационных основ деятельности граждан в исследуемой сфере общественных отношений
УДК342.92
Хатуаев, В.У. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ПРОБЛЕМАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / В.У. Хатуаев, А.Г. Коротких // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2012 .— №1 .— С. 186-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/517647 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Право УДК 342.92 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ПРОБЛЕМАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В. У. <...> Хатуаев Центральный филиал Российской академии правосудия А. Г. Коротких Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Воронежский филиал) Поступила в редакцию 21февраля 2012 г. Аннотация: в статье анализируются законы субъектов Российской Федерации об участии граждан в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. <...> На этой основе разрабатываются рекомендации по дальнейшему совершенствованию правовых и организационных основ деятельности граждан в исследуемой сфере общественных отношений. <...> Ключевые слова: субъекты Российской Федерации, общественный порядок, общественная безопасность, добровольные народные дружины. <...> Лунеева, реальная преступность в нашей стране приближается «к национальному порогу качественного и количественного насыщения, за которым терпимость народа может оказаться в положении переполненной чаши, что приведет к острой политической проблеме, а то и катастрофе»1 Озабочены состоянием правопорядка в стране и сами граждане. <...> 188 этом свидетельствуют проводимые нами социологические исследования в Воронежском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, начиная с 2009 г. Так, на вопрос «Удовлетворены ли Вы состоянием правопорядка в стране?» из 223 опрошенных респондентов 86 % ответили отрицательно. <...> При этом среди проблем, способных позитивно повлиять на улучшение указанной ситуации, 70 % респондентов считают широкое участие граждан в обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка. <...> № 1 Административное и таможенное право точно свидетельств того, что противоправное поведение формируется общественной средой». <...> Поэтому, пишет он далее, общество обязано брать на себя часть вины за совершаемые <...>