Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2012

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОКАЗЫВАНИЮ ПРИ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ДЕЛ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ИНЫХ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаулин
Страниц8
ID517637
Аннотацияв статье рассматривается проблема распределения обязанностей по доказыванию в делах, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Автор анализирует соотношение общих правил распределения бремени доказывания и специальных доказательственных правил, действующих исключительно при рассмотрении дел, возникающих из административных правоотношений, оценивает обоснованность закрепления специальных правил и их содержание
УДК347.9
Баулин, О.В. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОКАЗЫВАНИЮ ПРИ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ДЕЛ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ИНЫХ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ / О.В. Баулин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2012 .— №1 .— С. 87-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/517637 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 347.9 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОКАЗЫВАНИЮ ПРИ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ДЕЛ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ИНЫХ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ О. В. <...> Баулин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 5 марта 2012 г. Аннотация: в статье рассматривается проблема распределения обязанностей по доказыванию в делах, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. <...> Автор анализирует соотношение общих правил распределения бремени доказывания и специальных доказательственных правил, действующих исключительно при рассмотрении дел, возникающих из административных правоотношений, оценивает обоснованность закрепления специальных правил и их содержание. <...> Ключевые слова: бремя доказывания, обязанность доказывания, производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, специальные доказательственные правила. <...> Бремя доказывания – комплексное процессуальное явление, представляющее собой сочетание прав участника процесса и необходимости выдвинуть и доказать основания своих требований и возражений, обусловленное его материально-правовой заинтересованностью в исходе дела, а также комплекс процессуальных обязанностей суда по обеспечению условий для установления юридически значимых обстоятельств. <...> Распределение доказательственного бремени производится в соответствии с законодательно закрепленными общими и специальными правилами. <...> Специальные правила (презумпции, фикции и иные) применяются в отношении определенных категорий дел либо при решении отдельных процессуальных вопросов. <...> Содержанием и тех, и других обычно являются предположения о наличии либо об отсутствии искомых фактов. <...> Так, содержанием общего правила является (при прочих равных усло© Баулин О. В., 2012 89 Вестник ВГУ. <...> Серия: Право виях) предположение об отсутствии фактов основания иска, основанное на презумпции добросовестности участников <...>