Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2011

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслова
Страниц12
ID517625
Аннотациятенденция к интеграции и гармонизации правовых систем в развитых европейских государствах имеет, как известно, ярко выраженную направленность. Очевидно, что отечественный законодатель ориентируется на европейские стандарты в сфере предоставления и защиты прав граждан, в том числе посредством формирования надлежащих процессуальных гарантий, обеспечиваемых универсально функционирующими органами правопорядка и правосудия. Поэтому не объяснима крайняя, по сути ущербная, ортодоксальность отечественного уголовного процесса в части принципов состязательности и равноправия сторон. Как результат критического анализа действующих норм предлагается авторская формулировка ст. 15 УПК РФ («Состязательность сторон)
УДК343.10
Маслова, Ю.А. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ / Ю.А. Маслова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2011 .— №2 .— С. 414-425 .— URL: https://rucont.ru/efd/517625 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Криминалистика УДК 343.10 ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ Ю. А. <...> Маслова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 8 июня 2011 г. Аннотация: тенденция к интеграции и гармонизации правовых систем в развитых европейских государствах имеет, как известно, ярко выраженную направленность. <...> Очевидно, что отечественный законодатель ориентируется на европейские стандарты в сфере предоставления и защиты прав граждан, в том числе посредством формирования надлежащих процессуальных гарантий, обеспечиваемых универсально функционирующими органами правопорядка и правосудия. <...> Поэтому не объяснима крайняя, по сути ущербная, ортодоксальность отечественного уголовного процесса в части принципов состязательности и равноправия сторон. <...> Как результат критического анализа действующих норм предлагается авторская формулировка ст. <...> Ключевые слова: уголовное судопроизводство, справедливое судебное разбирательство, функции суда, состязательность и беспристрастность, равноправие сторон, установление истины, инициативная деятельность суда. <...> Принцип приоритетности закреплен в ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. <...> Серия: Право Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». <...> 10 названного документа установлено: любой человек «для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом»1 . <...> В ч. 1 ст. 11 декларации закреплено, что «каждый <...>