Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2011

СООТНОШЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ СУДА ПО ВЫХОДУ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗАЯВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ С ОТДЕЛЬНЫМИ ПРИНЦИПАМИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПрасолов
Страниц8
ID517598
Аннотациястатья посвящена исследованию соотношения таких принципов гражданского процесса, как диспозитивность, состязательность, законность, активность суда и достижение объективной истины с выходом суда за пределы заявленных требований по собственной инициативе.
УДК347.92
Прасолов, Д.Б. СООТНОШЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ СУДА ПО ВЫХОДУ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗАЯВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ С ОТДЕЛЬНЫМИ ПРИНЦИПАМИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА / Д.Б. Прасолов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2011 .— №2 .— С. 151-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/517598 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Право УДК 347.92 СООТНОШЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ СУДА ПО ВЫХОДУ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗАЯВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ С ОТДЕЛЬНЫМИ ПРИНЦИПАМИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА Д. Б. <...> Прасолов Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 6 июня 2011 г. Аннотация: статья посвящена исследованию соотношения таких принципов гражданского процесса, как диспозитивность, состязательность, законность, активность суда и достижение объективной истины с выходом суда за пределы заявленных требований по собственной инициативе. <...> Ключевые слова: решение суда, выход за пределы заявленных требований, принципы гражданского процесса. <...> 154 В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. <...> Cуд может выйти за пределы заявленных истцом требований в случаях, предусмотренных федеральным законом. <...> АПК РФ подобного правила не содержит (что не препятствует арбитражным судам применять норму ГПК РФ по аналогии). <...> Процессуальный закон, употребив понятие «выхода суда за пределы заявленных требований», не дал нормативного толкования указанного правомочия суда. <...> На наш взгляд, можно определить, что выход суда за пределы заявленных требований – это основанное на норме федерального закона процессуальное действие суда, выражающееся в реализации права или исполнения обязанности разрешить по существу незаявленное материально-правовое требование, тесно связанное с заявленным, или изменить заявленное требование. <...> Это, прежде всего, право суда применять по собственной инициативе последствия недействительности ничтожной сделки (абз. <...> 2 п. 2 ст. 166 ГК РФ), право присуждать денежную или иную компенсацию вместо выдела доли в праве общей долевой собственности (п. 4 ст. 252 ГК РФ), обязанность определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода и определить, с кого из родителей и в © Прасолов Д. Б., 2011 2011. <...> № 2 Гражданское право и гражданский процесс каких размерах взыскиваются <...>