Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2011

ПРИНЦИП САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ДЕФИНИЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА И КАК КЛЮЧЕВОЙ ПРИОРИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСудакова
Страниц7
ID517590
Аннотациястатья посвящена исследованию самостоятельности местного самоуправления как сущностной характеристики и как принципа его организации, разработке дефиниции этой правовой категории и теоретическому осмыслению этого принципа в контексте муниципальной реформы
УДК342.7
Судакова, С.В. ПРИНЦИП САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ДЕФИНИЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА И КАК КЛЮЧЕВОЙ ПРИОРИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ / С.В. Судакова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2011 .— №2 .— С. 88-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/517590 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Местное самоуправление УДК 342.7 ПРИНЦИП САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ДЕФИНИЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА И КАК КЛЮЧЕВОЙ ПРИОРИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ С. В. <...> Судакова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 9 сентября 2011 г. Аннотация: статья посвящена исследованию самостоятельности местного самоуправления как сущностной характеристики и как принципа его организации, разработке дефиниции этой правовой категории и теоретическому осмыслению этого принципа в контексте муниципальной реформы. <...> Ключевые слова: местное самоуправление, самостоятельность, правовая категория, сущностная характеристика, принцип местного самоуправления. <...> Как известно, эффективность проведения любых реформ зависит не только от привлечения свежих идей, законодательных нововведений и финансовых вливаний, но и от грамотно поставленных целей и задач, от конструктивной теоретической и программной базы. <...> С 2003 г. в России идет крупномасштабное реформирование всей системы местного самоуправления, однако в построении многих юридических конструкций, отражающих существо принципиально важных вопросов, существуют законодательные и теоретические пробелы. <...> Между тем, как отмечает И. В. Бабичев, создание муниципальных юридических конструкций, правоотношений их и их элементов между собой, установление их целеустремлений (если речь идет о муниципально-правовых субъектах) осуществляется законодателем на основании и в соответствии с правовой доктриной муниципализма, фиксируется в законодательстве; созданные конструкции, их элементы, их правоотношения и целеполагания проверяются и корректируются практикой правоприменения. <...> Юридические конструкции – главный показатель совершенства отрасли права, уровня ее развития, ее основного значения – нормативной системы, способной задавать разумный алгоритм в жизни людей, общества, государства1 . <...> Основания российского муниципализма и его принципы <...>