Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2011

ДЕФИНИЦИЯ «В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ»: ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСуменков
Страниц10
ID517544
Аннотацияисследуется дефиниция «в порядке исключения», достаточно распространенная в текстах российских правовых актов. Подчеркивается, что выражение «в порядке исключения» представляет собой нормативноправовой термин, обозначающий понятие «исключение в праве». По мнению автора, данный термин употребляется в процессе правотворчества для нормативного оформления исключений из общих правил. Анализу особенностей указанного термина, целей его применения, проблемам использования в правотворчестве в статье уделяется весьма значительное место.
УДК340.1
Суменков, С.Ю. ДЕФИНИЦИЯ «В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ»: ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ / С.Ю. Суменков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2011 .— №1 .— С. 99-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/517544 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория, история и философия права УДК 340.1 ДЕФИНИЦИЯ «В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ»: ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ С. Ю. <...> Суменков Пензенский государственный университет Поступила в редакцию 7 февраля 2011 г. Аннотация: исследуется дефиниция «в порядке исключения», достаточно распространенная в текстах российских правовых актов. <...> Подчеркивается, что выражение «в порядке исключения» представляет собой нормативноправовой термин, обозначающий понятие «исключение в праве». <...> По мнению автора, данный термин употребляется в процессе правотворчества для нормативного оформления исключений из общих правил. <...> Анализу особенностей указанного термина, целей его применения, проблемам использования в правотворчестве в статье уделяется весьма значительное место. <...> Специфика человеческого социума заключается в том, что он не может существовать и развиваться на основе установленных для всех его членов единых образцов, эталонов, моделей. <...> В каждой конкретной ситуации человек может проявить свою индивидуальность, обусловленную своеобразным переплетением социальных, психологических и биологических особенностей личности. <...> Возникающие жизненные казусы, не подпадающие под типизированные нормативные шаблоны, требуют особого подхода к их правовому опосредованию с учетом многообразия фактических обстоятельств, специфики и своеобразия. <...> Исключения в праве – это допускаемые юридическими нормами и закрепленные в них, отличные от общеустановленных правил положения, реализуемые уполномоченными на то субъектами при определенных условиях. <...> Серия: Право Важнейшей характеристикой юридических исключений служит то, что они находят свое отражение в нормах права. <...> Только в этом случае юридические исключения позволяют праву как регулирующей системе более точно рассчитать силу воздействия и место ее приложения (имеются в виду те или иные общественные отношения), делая праворегулирующий процесс более продуманным <...>