Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2010

УСМОТРЕНИЕ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаев
Страниц13
ID517522
Аннотацияанализируются сущность и атрибутивные признаки усмотрения в уголовном судопроизводстве. На этой основе предлагается отличающееся определенной научной новизной понятие изучаемого феномена. Особо подчеркивается, что усмотрение — не только полномочие, но и наиболее тяжелая из всех процессуальных обязанностей таких профессиональных субъектов производства по уголовному делу, как следователь (прокурор, дознаватель) и судья (суд)
УДК344.65
Баев, О.Я. УСМОТРЕНИЕ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ / О.Я. Баев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2010 .— №1 .— С. 436-448 .— URL: https://rucont.ru/efd/517522 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИМИНАЛИСТИКА УДК 344.65 УСМОТРЕНИЕ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ О. Я. <...> Баев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 15 марта 2010 г. Аннотация: анализируются сущность и атрибутивные признаки усмотрения в уголовном судопроизводстве. <...> На этой основе предлагается отличающееся определенной научной новизной понятие изучаемого феномена. <...> Особо подчеркивается, что усмотрение — не только полномочие, но и наиболее тяжелая из всех процессуальных обязанностей таких профессиональных субъектов производства по уголовному делу, как следователь (прокурор, дознаватель) и судья (суд). <...> Поэтому вполне естественно, что проблема изучения этого чрезвычайно важного феномена носит — и это особо подчеркнем — международный характер, значима для теории права практически любого государства. <...> При этом диапазон различных подходов к исследованию дефиниции и сущности усмотрения в зарубежной юридической и социологической науке весьма различен. <...> «Судейское усмотрение, — справедливо в связи с этим пишет известный правовед Аарон Барак, перевод работы которого на русский язык в 1999 г., думается, явился серьезным стимулом для исследования проблем усмотрения в судопроизводстве современными отечественными исследователями, — остается затянутым в царство неведомого, окутанным покровом таинственности, с неясными даже философскими основами»1 Так же обстоит дело с «усмотрением» и в отечественной теории пра. ва, и в его отдельных отраслях, в частности в уголовно-процессуальной 1 Барак А. <...> К примеру, Большой юридической словарь термин «усмотрение» использует в 17 статьях, посвященных разъяснению различных правовых категорий (от завещания до свободы договора и т. д.), однако самостоятельной статьи, раскрывающей само понятие усмотрения, не содержит2 Сам же уголовно-процессуальный закон — а именно он по очевидным . на то причинам является исходным объектом нашего дальнейшего исследования — «напрямую», непосредственно <...>