Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2010

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЯВЛЕНИЯ УСТНОСТИ И ПИСЬМЕННОСТИ НА ОТДЕЛЬНЫХ СТАДИЯХ ГРАЖДАНСКОГО И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчаренко
Страниц13
ID517497
Аннотацияв статье рассматриваются отдельные аспекты сочетания принципов устности и письменности на различных стадиях судопроизводства в гражданском и арбитражном процессе. Делается вывод о необходимости нормативного закрепления рассматриваемых принципов в общих положениях процессуальных кодексов, а также более подробной регламентации порядка совершения отдельных процессуальных действий как в суде первой инстанции, так и при пересмотре дел судом вышестоящей инстанции
УДК347.9
Овчаренко, А.В. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЯВЛЕНИЯ УСТНОСТИ И ПИСЬМЕННОСТИ НА ОТДЕЛЬНЫХ СТАДИЯХ ГРАЖДАНСКОГО И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА / А.В. Овчаренко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2010 .— №1 .— С. 165-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/517497 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гражданское право и гражданский процесс УДК 347.9 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЯВЛЕНИЯ УСТНОСТИ И ПИСЬМЕННОСТИ НА ОТДЕЛЬНЫХ СТАДИЯХ ГРАЖДАНСКОГО И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА А. В. <...> Овчаренко Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 15 февраля 2010 г. Аннотация: в статье рассматриваются отдельные аспекты сочетания принципов устности и письменности на различных стадиях судопроизводства в гражданском и арбитражном процессе. <...> Делается вывод о необходимости нормативного закрепления рассматриваемых принципов в общих положениях процессуальных кодексов, а также более подробной регламентации порядка совершения отдельных процессуальных действий как в суде первой инстанции, так и при пересмотре дел судом вышестоящей инстанции. <...> Ключевые слова: гражданский процесс, арбитражный процесс, принципы гражданского и арбитражного процесса, устность, письменность, принцип устности, протокол судебного заседания. <...> Проблема принципов гражданского судопроизводства традиционно вызывала и вызывает повышенный интерес ученых и практиков. <...> Несмотря на множество работ, посвященных исследованию отдельных принципов гражданского судопроизводства, на каждом этапе развития гражданского и арбитражного процесса проявление и действие отдельных принципов изменяются, что вызывает необходимость дальнейшего исследования данных проблем применительно к сегодняшним условиям. <...> Начала устности и письменности гражданского судопроизводства еще со времен дореволюционной науки гражданского процесса и в настоящее время часто затрагиваются в научных исследованиях. <...> Применительно же к данной работе попробуем проанализировать отдельные аспекты проявления устности и письменности в гражданском судопроизводстве, в том числе на различных этапах судебного разбирательства. <...> В дореволюционной процессуальной литературе принцип устности обычно выражался формулой: что не было предметом устного изложения и устного обсуждения <...>