Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2009

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СУДОВ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКорсакова
Страниц7
ID517445
Аннотацияраскрываются понятие и содержание деятельности судов в реализации правоохранительной политики в сфере местного самоуправления. Излагаются и анализируются наиболее значимые способы судебной защиты прав местного самоуправления, определяются условия эффективности соответствующей деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также фокусируется внимание на особой роли Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ в реализации муниципальной правоохранительной политики.
УДК340.12
Корсакова, С.В. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СУДОВ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ / С.В. Корсакова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2009 .— №2 .— С. 68-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/517445 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Правовая политика УДК 340.12 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СУДОВ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ С. В. <...> Корсакова Ростовский филиал Российской академии правосудия Поступила в редакцию 17 июня 2009 г. Аннотация: раскрываются понятие и содержание деятельности судов в реализации правоохранительной политики в сфере местного самоуправления. <...> Излагаются и анализируются наиболее значимые способы судебной защиты прав местного самоуправления, определяются условия эффективности соответствующей деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также фокусируется внимание на особой роли Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ в реализации муниципальной правоохранительной политики. <...> Ключевые слова: местное самоуправление, правоохранительная политика, судебная защита прав местного самоуправления. <...> Правоохранительная политика в сфере местного самоуправления — это деятельность государственных и негосударственных структур по повышению эффективности охранительной функции права и по совершенствованию правоохраны в целях обеспечения права населения на самостоятельное и под свою ответственность решение вопросов местного значения непосредственно и (или) через органы местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций. <...> Право на осуществление местного самоуправления является комплексным в силу того, что оно включает общепризнанные и конституционно закрепленные права и свободы, реализуемые в пределах муниципального образования1 . <...> В современной юридической литературе права, которые обеспечивают возможность местному сообществу и каждому его члену участвовать в 1 См. <...> Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации : конституционные вопросы : дис. . д-ра юрид. наук. <...> Среди них выделяют две группы: коллективные муниципальные права3 , в том числе право на самоорганизацию <...>