Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Северо-Кавказский психологический вестник  / №1 2016

ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВИДОВ ВООБРАЖЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц6
ID517369
АннотацияВ настоящей статье были систематизированы психологические исследования видов воображения. Актуальность исследования аспектов изучения воображения обусловлена, с одной стороны, его высокой ценностью в жизни каждого человека, с другой - его недостаточной изученностью в современной психологии. Предметом нашего исследования выступили научно-психологические представления о воображении.
Иванова, А.В. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВИДОВ ВООБРАЖЕНИЯ / А.В. Иванова // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2016 .— №1 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/517369 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северо-Кавказский психологический вестник д № 14/1 2016 г. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВИДОВ ВООБРАЖЕНИЯ Иванова А. В. <...> В настоящей статье были систематизированы психологические исследования видов воображения. <...> Актуальность исследования аспектов изучения воображения обусловлена, с одной стороны, его высокой ценностью в жизни каждого человека, с другой - его недостаточной изученностью в современной психологии. <...> Предметом нашего исследования выступили научно-психологические представления о воображении. <...> По критерию трактовок и функций воображения были установлены и обозначены следующие психологические аспекты изучения видов воображения: когнитивно-процессуальный, побудительно-мотивационный, воображение как фактор развития личности, воображение как профессионально важный фактор, дифференциально-психологический аспект, событийно-ситуационный аспект. <...> Показано, что в каждом из аспектов изучения воображения его ведущие трактовки сходны в подчеркивании исследователями результативности этого процесса – создания нового; в качестве традиционно исследуемого выступает произвольное воображение. <...> Воображение – многофункциональный процесс, участвующий в познании, обеспечении продуктивности созидательной и профессиональной деятельности, прогнозировании, планировании будущего, мотивировании личности, адаптации, саморазвитии личности, создании и поддержании Я-концепции, реализации психологических защит личности. <...> Анализ трактовок и функций воображения позволил выделить основные противоречия: между отнесением его к высшим психическим функциям и исследованием его роли в совладающем поведении; между акцентированием внимания на его роли в развитии и самосовершенствовании личности и преимущественном его изучением у детей и подростков; между утверждением значимости каждого из видов воображения и преимущественным изучением только произвольного его вида; между констатацией <...>