Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 49 1961

"Воздушные пути II" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСокольников
Страниц4
ID517077
АннотацияСтатья посвящена статье об альманахе "Воздушные пути"
Сокольников. "Воздушные пути II" / Сокольников // Грани .— 1961 .— № 49 .— С. 219-222 .— URL: https://rucont.ru/efd/517077 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография «Воздушные пути II» Насильственно оторванная от своего питающего лона эмиграция, и в •биологическом и, особенно, в творческом отношении, не может жить вечно. <...> Рано или поздно должен наступить конец исключительному по своему богатству творческому цветению, которым были отмечены первые десятилетия эмиграции. <...> Но и сейчас, когда длящийся отрыв от России даже для той части эмиграции, которую после войны называли «новой», исчисляется уже почти двумя десятилетиями, творческие возможности не иссякли. <...> Если в зарубежье круг читателей и сузился, и издательские возможности становятся все более ограниченными, то зато «там» обозначилось целое море требовательных и благодарных читателей, доступ к которым сейчас закрыт менее цлотио, чем в довоенные годы. <...> С каким жадным интересом будут «там» читать, с какой бережливостью передавать из рук в руки те немногие экземпляры альманаха «Воздушные пути», которым суждено будет достичь «берегов отчизны дальней»! <...> Уже одно это доджню вознаградить редактора и издателя альманаха р. н. <...> Первый том альманаха «Воздушные пути» был посвящен, в основном, творчеству Б. Л. Пастернака и приурочен к его семидесятилетию. <...> Известно, что альманах дошел до Бориса Леонидовича незадолго до того, как смерть избавила его от травли и унижений. <...> Второй том альманаха — это тоже венок на могилу, в отличие от могилы Пастернака давно ставшую безымянной. <...> Мы не только не знаем, в какой братской могиле похоронен Осип Эмильевич Мандельштам — даже точная дата его смерти остается неизвестной и колеблется между 1938 и 194Q годом. <...> В отличие от Б. Л. Пастернака, получившего всемирное -признание, имя О. Э. Мандельштама известно лишь узкому кругу любителей поэзии. <...> Дело не только в том, что Мандельштам жил в те годы, когда вся Россия была .придавлена «глухотой паучьей», и поэту со всех сторон «из черных дыр зияла срамота». <...> Восгфинимать поэзию Мандельштама и любить .ее могут только те, кто обладает музыкальным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.