Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2009

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ (МЕТОДОЛОГИЯ И СТАНДАРТЫ): ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБородин
Страниц10
ID517012
Аннотацияразработаны новые направления научных исследований на стыке уголовного процесса и криминалистики в области теории уголовной защиты. Исследуются возможности прикладной методологии применительно к профессиональной деятельности адвоката в уголовном деле, на основе системного и деятельностного подходов. Впервые рассматривается вопрос о базовой методике уголовной защиты как прикладного исследования уголовного дела в криминалистической среде процессуальными средствами
УДК343.1
Бородин, С.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ (МЕТОДОЛОГИЯ И СТАНДАРТЫ): ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ / С.В. Бородин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2009 .— №1 .— С. 407-416 .— URL: https://rucont.ru/efd/517012 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия Право УДК 343.1 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ (МЕТОДОЛОГИЯ И СТАНДАРТЫ): ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ С. В. <...> Бородин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 23 января 2009 г. Аннотация: разработаны новые направления научных исследований на стыке уголовного процесса и криминалистики в области теории уголовной защиты. <...> Исследуются возможности прикладной методологии применительно к профессиональной деятельности адвоката в уголовном деле, на основе системного и деятельностного подходов. <...> Впервые рассматривается вопрос о базовой методике уголовной защиты как прикладного исследования уголовного дела в криминалистической среде процессуальными средствами. <...> Назначение уголовного судопроизводства расширяет цели и задачи, 410 которые стоят перед защитником, предоставляя для их достижения новые процессуальные полномочия. <...> Вс¸ это, активизируя профессиональную защиту и практическую деятельность адвокатов-защитников, одновременно порождает многочисленные научные дискуссии о целях и задачах этой деятельности, ее возможностях, формах и методах. <...> Ныне стала более ощутимой потребность в исследовании процессуальных, криминалистических и методологических аспектов профессиональной защиты в системе уголовно-процессуального исследования преступлений. <...> 1 Уголовный процесс Интересы защиты граждан, общества и государства от преступных посягательств, равно как и усиление гарантий прав человека в уголовном процессе, требуют развития, обновления институтов и норм процессуального права, повышения их эффективности. <...> Эти обстоятельства делают актуальной разработку темы методологии и методики в профессиональной защите. <...> При этом подавляющее большинство адвокатов (71 %) признают основным недостатком профессиональной защиты наличие «карманных» адвокатов, занимающих «соглашательскую» с обвинением позицию по делу. <...> Анализ существующей ситуации <...>