Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2008

КОНЦЕПЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ФОРМЫ КАК ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА РАССМОТРЕНИЯ НЕИСКОВЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМокроусова
Страниц7
ID516935
Аннотация«Жизнь не ждет закона и часто опережает его или, выбиваясь из его малоподвижных рамок, рядом с ним создает такие условия и комбинации, которые не только сильно влияют на степень и характер его исполнения, но даже фактически упраздняют или изменяют его первоначальное значение. Далее, при самом применении закона возможны весьма нежелательные крайности, согласные с его буквой, но глубоко противоречащие его духу и истинным намерениям законодателя. Благоговейное исполнение его предписаний на практике может выразиться в мелочный педантизм, в узкую казуистичность, при которых исполнитель перестает видеть из-за формы внутреннее содержание.
Мокроусова, Л.М. КОНЦЕПЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ФОРМЫ КАК ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА РАССМОТРЕНИЯ НЕИСКОВЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ / Л.М. Мокроусова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2008 .— №2 .— С. 78-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/516935 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мокроусова соискатель Воронежский государственный университет КОНЦЕПЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ФОРМЫ КАК ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА РАССМОТРЕНИЯ НЕИСКОВЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ «Жизнь не ждет закона и часто опережает его или, 80 выбиваясь из его малоподвижных рамок, рядом с ним создает такие условия и комбинации, которые не только сильно влияют на степень и характер его исполнения, но даже фактически упраздняют или изменяют его первоначальное значение. <...> Далее, при самом применении закона возможны весьма нежелательные крайности, согласные с его буквой, но глубоко противоречащие его духу и истинным намерениям законодателя. <...> Благоговейное исполнение его предписаний на практике может выразиться в мелочный педантизм, в узкую казуистичность, при которых исполнитель перестает видеть из-за формы внутреннее содержание. <...> Отсюда, при подобных столкновениях жизни с законом, множество трудно разрешимых коллизий и необходимость, для устранения их, держаться на той легко уловимой границе, которая отделяет юриспруденцию от юридического буквоедства»1. <...> Чем выше темпы общественного развития и стремительнее усложнение общественных отношений, тем более необходимым и востребованным становится именно осознанное применение или приспособление имеющихся правовых норм сообразно их смыслу и «духу». <...> Процессы унификации и дифференциации процессуального законодательства объективно отражают потребности общества и проходят проверку правоприменительной практики. <...> «Можно констатировать, — пишет Е. Г. Лукьянова, — что тенденция дифференциации процессуального регулирования рассматривается как нормальный, естественный процесс функционирования законодательства, причинами которого являются, во-первых, развитие общественных отношений; во-вторых, необходимость установления дополнительных гарантий права граждан и организаций на защиту своих прав и свобод, в том числе и в самом юридическом <...>