Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2007

СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ДЕЛАХ ПО ИСКАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА: ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТЕОРИИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБоков
Страниц16
ID516883
АннотацияСудебно-психологическая экспертиза в делах по искам о возмещении морального вреда (далее — СПЭ) — один из самых потенциально высоко востребованных видов судебно-психологической экспертизы. В настоящее время он получает все большее распространение как в гражданских, так и в уголовных делах (теоретически этот вид судебно-психологической экспертизы может быть востребован и в делах об административных правонарушениях, однако «малый размер» административных санкций в сопоставлении с «себестоимостью» проведения
Боков, С.Н. СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ДЕЛАХ ПО ИСКАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА: ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТЕОРИИ / С.Н. Боков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №2 .— С. 304-319 .— URL: https://rucont.ru/efd/516883 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Боков кандидат медицинских наук, доцент Воронежский государственный университет СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ДЕЛАХ ПО ИСКАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА: ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТЕОРИИ Судебно-психологическая экспертиза в делах по искам о возмещении морального вреда (далее — СПЭ) — один из самых потенциально высоко востребованных видов судебно-психологической экспертизы. <...> В настоящее время он получает все большее распространение как в гражданских, так и в уголовных делах (теоретически этот вид судебно-психологической экспертизы может быть востребован и в делах об административных правонарушениях, однако «малый размер» административных санкций в сопоставлении с «себестоимостью» проведения СПЭ на практике сводит на нет практическую значимость использования данной судебно-психологической экспертизы). <...> Потенциально высокая востребованность СПЭ обусловливается дву304 мя причинами. <...> Во-первых, постоянно увеличивается количество гражданских и уголовных дел, связанных с исками о возмещении причиненного морального вреда. <...> Во-вторых, сама сущность морального вреда предполагает его исключительную обусловленность индивидуально-психологическими особенностями истца (потерпевшего) (то событие, которое явилось моральным вредом для одного человека, совершенно не обязательно будет моральным вредом и для остальных людей). <...> В силу этого по каждому делу о возмещении морального вреда для его объективизации необходимо назначать СПЭ, в противном случае объективное рассмотрение дела невозможно, а вынесенное без проведения СПЭ судебное решение может быть лишь одним из примеров, иллюстрирующих практическое использование дистанционной психодиагностики, т.е. служить хорошим ориентиром в том, что является моральным вредом для самого судьи. <...> Гражданское законодательство Российской Федерации под моральным вредом понимает физические или нравственные страдания (ст. <...> Пленум Верховного <...>