Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2007

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПастушенко
Страниц16
ID516875
АннотацияВопросы правового регулирования и правоприменительной практики в государственном управлении и деятельности финансово-кредитных органов неразрывно связаны с защитой прав и свобод, законных интересов физических и юридических лиц.
Пастушенко, Е.Н. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Е.Н. Пастушенко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №2 .— С. 215-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/516875 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Административное и таможенное право ФИНАНСОВОЕ, НАЛОГОВОЕ И БАНКОВСКОЕ ПРАВО Е. Н. <...> Пастушенко доктор юридических наук, профессор Саратовская государственная академия права АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Вопросы правового регулирования и правоприменительной практики в государственном управлении и деятельности финансово-кредитных органов неразрывно связаны с защитой прав и свобод, законных интересов физических и юридических лиц. <...> Это подтверждает актуальность в современном российском финансовом и административном праве темы совершенствования правового обеспечения деятельности Центрального банка Российской Федерации, проведения эффективной работы по правовому регулированию в области банковского дела на основе международно-правовых принципов Базельского комитета по банковскому надзору, оптимизации правоприменительной практики территориальных учреждений банка России и кредитных организаций с учетом зарубежного опыта, обобщения судебной практики по делам о нарушениях законодательства о банках и банковской деятельности и выработки соответствующих рекомендаций по укреплению правопорядка в сфере денежно-кредитных отношений, что позволяет в должной мере справедливо говорить о потребности общества и государства в повышении качества реализации публично-правового (финансово-правового и административно-правового) статуса Центрального банка Российской Федерации. <...> Правовая составляющая в деятельности Центрального банка Российской Федерации и его территориальных учреждений требует глубоко, всесторонне и достоверно оценить современную систему сложившихся в указанной области публично-правовых отношений, научно-теоретическую и практическую значимость правовых категорий и современных доктрин, сложившихся в науке финансового, банковского и административного права. <...> Серия Право недопустимости разбалансирования <...>