Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2007

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ: ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
Страниц14
ID516870
АннотацияИсследование эффективности административного судопро-изводства по делам об административных правонарушениях, основанное на его комплексном (экономическом и юридическом) анализе, представляется весьма актуальным и обусловлено объективной потребностью практики отправления правосудия в условиях самостоятельности судебной власти.
Захарова, О.С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ: ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ / О.С. Захарова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №2 .— С. 157-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/516870 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Административное и таможенное право О. С. Захарова кандидат юридических наук, преподаватель Воронежский государственный университет ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ: ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ Исследование эффективности административного судопроизводства по делам об административных правонарушениях, основанное на его комплексном (экономическом и юридическом) анализе, представляется весьма актуальным и обусловлено объективной потребностью практики отправления правосудия в условиях самостоятельности судебной власти. <...> Во-первых, определение условий и показателей эффективности административного судопроизводства выступает необходимой предпосылкой для научно обоснованного совершенствования судебной системы. <...> Во-вторых, эффективность является свойством, характеризующим правосудие по делам об административных правонарушениях в решении самых разнообразных задач. <...> Судопроизводство по делам об административных правонарушениях осуществляется судьями арбитражных, гарнизонных военных, районных судов и мировыми судьями. <...> В судах общей юрисдикции дела об административных правонарушениях рассматриваются в порядке, установленном КоАП РФ, а в арбитражных судах производство регулируется нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ и осуществляется в условиях действия смешанного административного процессуально-правового режима — сочетания правил общего искового производства, производства по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, регулируемого АПК РФ, и производства по делам об административных правонарушениях, регулируемого КоАП РФ1. <...> 1 Данная проблема неоднократно обсуждалась учеными-административистами и практическими работниками, в том числе и судьями арбитражных судов (см., например: Агапов А. Б. <...> Привлечение к административной ответственности предпринимателей <...>