Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2007

ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ В «ПРАВОВОМ ПОЛЕ» РОССИИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСтарилов
Страниц34
ID516867
АннотацияНастоящая статья посвящена изучению проблемы установления законности в системе публичного управления посредством такого института, как административное правосудие. Речь идет как о роли административной юстиции в укреплении и улучшении «правового поля» России, так и о принципе законности, находящемся в основе практического государственного управления и используемых на практике административных процедур.
Старилов, Ю.Н. ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ В «ПРАВОВОМ ПОЛЕ» РОССИИ / Ю.Н. Старилов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №2 .— С. 102-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/516867 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Старилов доктор юридических наук, профессор Воронежский государственный университет ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ В «ПРАВОВОМ ПОЛЕ» РОССИИ «…Характеристическою чертою настоящего времени является не столько знание интересов и нужд государства и бескорыстное служение им, сколько самоуверенная и хлесткая болтовня, сопровождаемая знанием, где раки зимуют, и надеждою на повышение. <...> «Благонамеренные речи») Настоящая статья посвящена изучению проблемы установления законности в системе публичного управления посредством такого института, как административное правосудие. <...> Речь идет как о роли административной юстиции в укреплении и улучшении «правового поля» России, так и о принципе законности, находящемся в основе практического государственного управления и используемых на практике административных процедур. <...> Как видно из эпиграфа к статье, принцип законности должен исключать из системы публичного управления и из системы управленческих действий (бездействия) и решений органов исполнительной власти и местного самоуправления произвол, индивидуализм и несправедливость. <...> Тогда в среде политиков, государственных деятелей и ученых обсуждались «чувство совести», «чувство законности»2, «чувство государственности», «чув1 О государственности и правовой системе см., например: Малько А. В., Затонский В. А. <...> Правовая система — ключевой компонент государственности, качественная основа правовой жизни общества // Рос. юрид. журнал. <...> Принцип законности и администр. юстиция в «правовом поле». <...> В те времена доминантой в системе правовых ценностей являлся приоритет идеи Порядка, Государственности, Справедливости, Правомерности. <...> по праву уверял читателей, что «чувство государственности должно иметь верх над чувством индивидуализма»4. <...> Однако практика реализации современных идей и институтов часто заставляет задумываться над декларативностью проводимых мероприятий, ибо, как иногда кажется <...>