Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2007

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗгонников
Страниц8
ID516862
АннотацияВ соответствии с действующим гражданским законодательством России институт представительства в целом и коммерческое представительство в частности являются важнейшими правовыми средствами, призванными обеспечить субъектам гражданских правоотношений дополнительные возможности для реализации их прав и защиты интереп сов дистанционно, исключая личное присутствие представляемого.
Згонников, А.П. ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ РОССИИ / А.П. Згонников // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №2 .— С. 47-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/516862 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гражданское право и процесс ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО И ПРОЦЕСС А. П. <...> Згонников кандидат юридических наук, преподаватель Воронежский государственный университет ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ РОССИИ В соответствии с действующим гражданским законодательством России институт представительства в целом и коммерческое представительство в частности являются важнейшими правовыми средствами, призванными обеспечить субъектам гражданских правоотношений дополнительные возможности для реализации их прав и защиты интересов дистанционно, исключая личное присутствие представляемого. <...> Предприниматель может и не обладать нужными знаниями, квалификацией в той или иной сфере предпринимательской деятельности, а также может не знать специфику рынка в различных регионах как России, так и за ее приделами, но успешно вести дела через коммерческих представителей, которые имеют необходимые навыки, знания в той или иной сфере предпринимательства. <...> Не требует доказательств в силу своей очевидности общеизвестное положение, что суть представительства, в том числе и коммерческого, заключается в том, что права и обязанности по сделкам или иным юридическим действиям, совершенным представителем, возникают у представляемого. <...> 978 ГК РФ) показывает, что в ГК РФ дается слишком «узкая» трактовка понятия «коммерческий представитель». <...> В соответствии с п. 1 ст. 184 ГК РФ коммерческий представитель действует «от имени» предпринимателей «при заключении договоров» в сфере предпринимательской деятельности. <...> Таким образом, действия коммерческого представителя ограничены правилом «от имени» представляемого, а также возможностью осуществления только «юридических» действий. <...> Возможность совершения коммерческими представителями в соответствии с их полномочиями помимо юридических и иных действий возмездного характера и осуществление своей деятельности как от имени представляемого <...>