Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2007

КОНСТИТУЦИОННЫЙ АУДИТ КАК ЭЛЕМЕНТ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломатина
Страниц9
ID516860
АннотацияКонституционное право — одна из наиболее динамично развивающихся правовых наук в России, впитывающих в себя самые прогрессивные достижения.
Соломатина, Н.Н. КОНСТИТУЦИОННЫЙ АУДИТ КАК ЭЛЕМЕНТ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ / Н.Н. Соломатина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №2 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/516860 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конституционный аудит как элемент конст. экономики Публичное право, демократия и гражданское общество Н. Н. Соломатина кандидат юридических наук, преподаватель Воронежский государственный университет КОНСТИТУЦИОННЫЙ АУДИТ КАК ЭЛЕМЕНТ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ Конституционное право — одна из наиболее динамично развивающихся правовых наук в России, впитывающих в себя самые прогрессивные достижения. <...> Роль Конституции в социально-экономическом развитии государства все больше возрастает. <...> Высшей точкой соприкосновения данных научных направлений является конституционная экономика — одно из новых ответвлений конституционно-правовой науки. <...> Под конституционной экономикой понимается научное направление, изучающее принципы оптимального сочетания экономической целесообразности с достигнутым уровнем конституционного развития, отраженным в нормах конституционного права, регламентирующих экономическую и политическую деятельность в государстве1. <...> Наряду с конституционной экономикой развивается концепция конституционализации социально-экономического развития государственности, имеющая относительно самостоятельное значение в соотношении с исследованиями по конституционной экономике. <...> По мнению Н. С. Бондаря, в то время как конституционная экономика призвана отражать статику, в том числе и конституционные характеристики, конституционный идеал экономической системы, то конституционализация — динамику, правовое развитие социально-экономических процессов на основе и в соответствии с ценностями современного конституционализма, процесс движения к конституционной социально ориентированной экономической организации государственности1а. <...> Несмотря на то, что юристам зачастую приходится сталкиваться с вопросами экономики и финансов, а конституционное право — удел правоведов, инициатива проведения исследований в данной сфере исхо1 См. <...> Конституционализация социально-экономического <...>