Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2007

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ КАК КОМПЛЕКСНАЯ КАТЕГОРИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГриценко
Страниц10
ID516845
АннотацияСтремительное развитие налогообложения и реформирование налогового законодательства, являясь «приметами» современного периода становления российского налогового государства, с неизбежностью привели к переосмыслению уже имеющихся научных концепций в налоговом праве и послужили стимулом для появления новых подходов к изучению процессов, основы которых заложены «в сфере законного отчуждения государством части имущества налогоплательщика»
Гриценко, В.В. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ КАК КОМПЛЕКСНАЯ КАТЕГОРИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ / В.В. Гриценко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №1 .— С. 206-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/516845 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гриценко, доктор юридических наук, доцент Воронежского государственного университета НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ КАК КОМПЛЕКСНАЯ КАТЕГОРИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ Стремительное развитие налогообложения и реформирование налогового законодательства, являясь «приметами» современного периода становления российского налогового государства1, с неизбежностью привели к переосмыслению уже имеющихся научных концепций в налоговом праве и послужили стимулом для появления новых подходов к изучению процессов, основы которых заложены «в сфере законного отчуждения государством части имущества налогоплательщика»2. <...> В связи с этим пристальное внимание в теории права уделяется проблемам, связанным с разработкой понятийного аппарата налогового права3. <...> По словам С. С. Алексеева, «предельная точность и правильное использование правовых понятий и юридических терминов необходимы так же, пожалуй, как в технике или в математике»4. <...> Следует подчеркнуть, что ссылки на необходимость однозначного и четкого подхода к определению юридических терминов и понятий правоведы делают постоянно. <...> В юридической науке существуют понятия, употребляемые юристами как нечто само собой разумеющееся, значение которых ни у кого не вызывает сомнений. <...> О системном подходе к пониманию правовых категорий «юридическая конструкция налога», «система налогообложения» и «налоговая система» // Законодательство и экономика. <...> 3 Понятийный аппарат права, указывают Н. Н. Воплиенко и М. Л. Давыдова, представляет собой иерархически организованную, целостную информационную систему, включающую в себя логически взаимосвязанные и структурно упорядоченные правовые понятия, термины и их определения (см. <...> Финансовое право Сказанное в полной мере относится к «налогообложению» как ключевому понятию налогового права. <...> Если обратиться к правовой науке, то в ней по отношению к содержанию налогообложения не сложилось единого мнения. <...> Как правило, попытки <...>