Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2007

ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ РЕЖИМА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоротикова
Страниц7
ID516836
АннотацияПравовой режим общей собственности крайне противоречив, О с во-первых, в связи с тем, что у вещи несколько господ с равновеликими правами. Во-вторых, потому что внутренние связи между собственниками есть отношения, по сути, не вещного (абсолютного), а относительного характера, однако они скрыты за внешними вещными правоотношениями и не получили достаточного осознания и регулирования.
Поротикова, О.А. ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ РЕЖИМА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО / О.А. Поротикова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №1 .— С. 113-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/516836 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гражданское право О. А. Поротикова, кандидат юридических наук, преподаватель Воронежского государственного университета ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ РЕЖИМА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО Правовой режим общей собственности крайне противоречив, во-первых, в связи с тем, что у вещи несколько господ с равновеликими правами. <...> Во-вторых, потому что внутренние связи между сособственниками есть отношения, по сути, не вещного (абсолютного), а относительного характера, однако они скрыты за внешними вещными правоотношениями и не получили достаточного осознания и регулирования. <...> «Если с содержательной точки зрения общая собственность выступает как препона обороту, то с формальной она существенно ограничивает свободу и автономию участников. <...> Поэтому «впадение» в общую собственность никак нельзя считать нормой, и ее постоянно сопровождает более или менее заметная аномалия, искажение общих правовых установлений»1. <...> Общая собственность, как известно, возникает при поступлении в собственность двух и более лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона, а в отношении делимого имущества, при условии, что данный режим предусмотрен законом или договором между сособственниками. <...> Нельзя сказать, что проблемы реализации права общей собственности были обделены вниманием ученых. <...> Не претендуя на окончательное разрешение проблемы, хотелось бы обратить внимание на несколько аспектов института общей собственности, которые требуют научного осмысления. <...> Правовой режим общей собственности известен со времени римского частного права, где были предприняты первые попытки разрешить компромиссным образом противоречия между двумя и более собственниками одной вещи. <...> «Несомненно, однако, что общая собственность — это не вполне нормальный случай, и римское право относилось к ней неодобрительно («communion est mater rixarum», «общность собственности <...>