Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2007

ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
Страниц14
ID516835
АннотацияСовременные информационные технологии уже весьма осно- вательно «встроились» в нашу повседневную деятельность, связаннуюо как с выполнением профессиональных и должностных функций, так и с отдыхом и досугом.
Кузьмин, С.С. ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА / С.С. Кузьмин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №1 .— С. 99-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/516835 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Процес.-прав. понятие и значение электрон. документа Гражданское право С. С. Кузьмин, преподаватель Воронежского государственного университета ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА Современные информационные технологии уже весьма основательно «встроились» в нашу повседневную деятельность, связанную как с выполнением профессиональных и должностных функций, так и отдыхом и досугом. <...> Современному человеку сложно представить себе жизнь в условиях отсутствия ставших уже общераспространенными средств связи и обработки информации. <...> Эти средства, прежде всего различные компьютеры (или ЭВМ), стали сейчас даже не столько обязательным инструментом обработки информации — для чего они предназначались их создателями, — их использование прочно вошло в привычку очень многих людей. <...> Такое положение дел еще раз наглядно свидетельствует о значимости и существенности для общества средств связи и обработки информации. <...> Основное назначение средств связи — обеспечение общения между людьми в случае, если они находятся в условиях, затрудняющих непосредственное общение. <...> Из этого в общем-то очевидного положения можно сделать вывод, признаваемый не всеми авторами: поскольку общение с использованием средств связи является лишь частным случаем, разновидностью общения людей вообще, а право регулирует общественные отношения людей и их объединений, то право распространяет свое действие в полной мере и на отношения людей, осуществляемые с помощью средств связи, в том числе на так называемые «интернет-отношения». <...> Сказанное, конечно, не означает того, что право должно «игнорировать» особенности развития отношений с использованием средств связи, но при выработке науч1 См., напр. <...> Современный период развития информационных технологий «всего лишь» ввел в оборот еще одну разновидность носителей информации (помимо бумаги и сходных материалов), которую принято именовать цифровыми носителями2 <...>