Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2007

НЕОБХОДИМО ЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
Страниц8
ID516830
АннотацияДанная работа посвящена взаимодействию государства и церкви и процессу определения термина государства с точки зрения светской науки и науки церковной. Эта тема становится весьма актуальной с точки зрения современной науки. О необходимости такого взаимодействия свидетельствуют многочисленные публикации, появляющиеся в последнее время. Этим и объясняется актуальность выбранной темы. В работе освещены основные точки зрения по этому вопросу.
Кузьмин, Е.А. НЕОБХОДИМО ЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД? / Е.А. Кузьмин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №1 .— С. 56-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/516830 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кузьмин, аспирант Воронежского государственного университета НЕОБХОДИМО ЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД? <...> «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены». <...> 13, 1 «Дайте нам свободу защищать веру: ибо, совершая дело церкви, мы в то же время тем самым совершаем дело вашего царства и вашего спасения. <...> Если вы хотите сохранить мирное обладание вашим царством, предохраните Церковь от нападков еретиков, и права Христа защитят ваше царство». <...> Лев Великий, папа Римский Данная работа посвящена взаимодействию государства и церкви и процессу определения термина государства с точки зрения светской науки и науки церковной. <...> О необходимости такого взаимодействия свидетельствуют многочисленные публикации, появляющиеся в последнее время. <...> Российское государство и Русская Православная Церковь имеют 56 более чем тысячелетнюю историю сотрудничества, историю, на протяжении которой были войны, татаро-монгольское нашествие, смутное время, многочисленные междоусобные брани и религиозные расколы. <...> Открыв любой учебник по истории государства, в каждой главе мы увидим раздел или хотя бы абзац, рассказывающий о тех или иных событиях в жизни церковной, связи этих событий с государственной деятельностью. <...> Принимаемые в государстве решения подчас зависели от устоев христианской жизни. <...> На протяжении почти тысячи лет христианские ценности были на первом плане в общественном сознании людей, выступая главным ориентиром в принятии жизненно важных решений. <...> Одной из фундаментальных основ общественного сознания была идея Православия. <...> Русская Православная Церковь была главным и единственным попечителем духовного состояния русского народа. <...> Публичное право, демократия и гражданское общество После революции 1917 г. велась активная деятельность по вытравливанию из сознания граждан религиозных идей. <...> Вместе с тем постоянно пытались <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.