Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2006

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМ АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛИКТНОГО ПРАВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
Страниц14
ID516810
АннотацияПроблемы эффективности правового воздействия привлекают внимание ученых-юристов1. Интерес к данной теме не случаен. Очевидно, он вызван не только и даже не столько стремлением к научному поиску решения сложной проблемы, сколько необходимостью разрешить острые вопросы, возникшие в российской правовой системе. За последнее время заметно снизился уровень эффективности воздействия правовых норм и правового регулирования в целом. Анализ факторов, способствующих снижению уровня эффективности правового воздействия, показывает, что они носят как объективный, так и субъективный характер. К объективным можно отнести процесс форсированного перехода общества от одной системы социально-экономических и политических отношений к другой.
Захарова, О.С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМ АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛИКТНОГО ПРАВА / О.С. Захарова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2006 .— №1 .— С. 150-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/516810 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эффективность норм административно-деликтного права Административное право: процедуры и процесс О. С. Захарова, кандидат юридических наук, преподаватель Воронежского государственного университета ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМ АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛИКТНОГО ПРАВА Проблемы эффективности правового воздействия привлекают внимание ученых-юристов1. <...> За последнее время заметно снизился уровень эффективности воздействия правовых норм и правового регулирования в целом. <...> Анализ факторов, способствующих снижению уровня эффективности правового воздействия, показывает, что они носят как объективный, так и субъективный характер. <...> К объективным можно отнести процесс форсированного перехода общества от одной системы социально-экономических и политических отношений к другой. <...> Следует подчеркнуть: не просто процесс перехода, а именно форсированный, радикальный, сопряженный с разрушением ряда жизнеспособных социальных организмов и институтов. <...> Печальный опыт экспериментов, перестроек, реформ не мог не сказаться на снижении эффективности воздействия юридических средств, на ослаблении реализации государственными и правоохранительными органами функции правопорядка. <...> Серия Право В науке административного права изучению эффективности уделяется мало внимания2. <...> Исследование эффективности административноделиктного права представляет особую значимость, поскольку нормы данной отрасли права направлены на борьбу с наиболее распространенным видом правонарушений — административными правонарушениями. <...> Принятие нового административно-деликтного законодательства актуализирует проблему эффективности его норм. <...> По мнению А. П. Шергина, проблема эффективности административно-деликтного законодательства должна охватывать сущностный и методологический аспекты. <...> В этом случае изучается эффективность всего института административной ответственности, его влияния на все уровни социума. <...> Второй предполагает выработку <...>