Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2010

ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА СКВОЗЬ ПРИЗМУ ЦВЕТА (НА МАТЕРИАЛЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛопарева
Страниц3
ID516625
Аннотациястатья посвящена роли фразеологизмов с компонентом цвета в репрезентации сферы «Внутренний мир человека» в испанском языке. Особенно отмечается противоречивость этих единиц. С одной стороны, они универсальны, так как природа цвета одна. С другой – каждый язык имеет свой способ концептуализации окружающего мира.
УДК811.134.2’373.72
Лопарева, Ю.В. ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА СКВОЗЬ ПРИЗМУ ЦВЕТА (НА МАТЕРИАЛЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА) / Ю.В. Лопарева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2010 .— №2 .— С. 129-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/516625 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.134.2’373.72 ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА СКВОЗЬ ПРИЗМУ ЦВЕТА (НА МАТЕРИАЛЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА) Ю. В. Лопарева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 19 марта 2010 г. Аннотация: статья посвящена роли фразеологизмов с компонентом цвета в репрезентации сферы «Внутренний мир человека» в испанском языке. <...> С одной стороны, они универсальны, так как природа цвета одна. <...> С другой – каждый язык имеет свой способ концептуализации окружающего мира. <...> В настоящее время фразеологии уделяется значительное внимание в связи с тем, что фразеологический фонд языка является ценнейшим источником сведений о культуре и менталитете народа. <...> Фразеологизмы «представляют собой сгусток культурной информации, позволяют сказать многое, экономя языковые средства и в то же время добираясь до глубины народного духа, культуры» [1]. <...> Предметом нашего исследования являются фразеологизмы с компонентом цвета в испанском языке. <...> Цвет имеет огромное значение в жизни человека. <...> Несмотря на то, что по-прежнему ведутся споры о природе цвета, его объективном существовании и непрерывной связи со световой волной, «бесспорным фактом является то, что человек живет в мире цветов и красок» [2]. <...> Более того, согласно данным исследователей, «эмоциональная реакция для своего возникновения не нуждается в актуальном восприятии цвета» [3]. <...> Ученые обращают внимание на универсальный характер появления понятий цвета, отражающих цветовую характеристику наиболее значимых явлений и объектов реального мира. <...> Различные цвета сходным образом воспринимаются всеми людьми и влияют на их физическое и психологическое состоя© Лопарева Ю. В., 2010 ние, что позволяет говорить о существовании цветовой символики. <...> В то же время исследователи отмечают противоречивость цветообозначений как языковых универсалий. <...> С одной стороны, они антропоцентричны, так как для разных культур природа цвета одна и та же. <...> С другой стороны, они этноцентричны <...>