Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2008

ОТКУПНАЯ СИСТЕМА НА ЮГЕ РОССИИ В XVII ВЕКЕ (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОГО УЕЗДА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖиброва
Страниц6
ID516307
АннотацияСтатья посвящена развитию откупной системы на юге России в XVII веке. На примере Воронежского уезда рассматриваются механизмы передачи в аренду крупных и мелких откупов. Делается вывод о главенствующей роли отдачи на откуп таможни и кружечного двора. Откупная система была наиболее предпочтительна для государства, так как обеспечивала постоянные и растущие из года в год доходы, несмотря на то что откупщик нередко вступал в конфликты с местным населением.
УДК94 (47+57)«16»
Жиброва, Т.В. ОТКУПНАЯ СИСТЕМА НА ЮГЕ РОССИИ В XVII ВЕКЕ (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОГО УЕЗДА) / Т.В. Жиброва // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2008 .— №2 .— С. 217-222 .— URL: https://rucont.ru/efd/516307 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94 (47+57)«16» ОТКУПНАЯ СИСТЕМА НА ЮГЕ РОССИИ В XVII ВЕКЕ (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОГО УЕЗДА) Т. В. Жиброва Воронежский государственный университет Аннотация: Статья посвящена развитию откупной системы на юге России в XVII веке. <...> На примере Воронежского уезда рассматриваются механизмы передачи в аренду крупных и мелких откупов. <...> Делается вывод о главенствующей роли отдачи на откуп таможни и кружечного двора. <...> Откупная система была наиболее предпочтительна для государства, так как обеспечивала постоянные и растущие из года в год доходы, несмотря на то что откупщик нередко вступал в конфликты с местным населением. <...> Однако события этого периода: соляная реформа 1646 года, кабацкая реформа 1652 года, таможенная реформа 1653, русско-польская война 1654-1667 гг., финансовый кризис начала 60-х гг. не могли не отразиться на внутреннем укладе жителей российских уездов и функционировании систем местной администрации. <...> Рассмотрение этого вопроса было бы далеко не полным без изучения аспектов становления и развития откупной системы, связанной, прежде всего, с такими административными образованиями, как уездные таможенные избы и кружечные дворы. <...> По мнению И.Г. Прыжова, автора «Истории кабаков в России», пример откупной системы мог быть заимствован русским населением из Византии, где она практиковалась издавна, и где императоры, главным образом, отдавали на откуп производство и продажу разных напитков [2, с. <...> Так называемые ухожья были приписаны к определенному городу и представляли собой часть его уезда [3, с. <...> К мелким условно относились взятые в аренду лавки, бани, к крупным — пользование природными богатствами ухожьев, а также таможня и кружечный двор [5]. <...> Доходы с откупов заносились в книги: таможенные, кабацкие или оброчные, которые по истечении срока аренды вместе с деньгами отправлялись в Москву для отчетности. <...> Уложением 1649 года сбор таможенной и питейной прибыли отдавался на откуп, в 1651 году откупа были уничтожены. <...> Особым <...>