Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКистерева
Страниц6
ID516282
АннотацияСтатья посвящена анализу грамматических примеров в ренессансных трудах о языке. В эпоху Возрождения целью грамматики стало не только описание языка и его философский анализ, но и обучение языку, а точнее языковой норме. Пример как иллюстрация и доказательство правил приходит на смену грамматическим комментариям и глоссам, которые были характерны для предыдущей традиции. Его функции изменяются и преумножаются Подробное описание грамматического примера позволяет найти новую и, возможно, неожиданную информацию о грамматиках изнутри, не выходя за рамки их собственного текста, а также проследить преемственность грамматических традиций на начальном этапе развития лингвистической науки Нового времени.
УДК81-119
Кистерева, М.Э. О РОЛИ ГРАММАТИЧЕСКОГО ПРИМЕРА В ОПИСАНИИ ЯЗЫКА / М.Э. Кистерева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2008 .— №2 .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/516282 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81-119 О РОЛИ ГРАММАТИЧЕСКОГО ПРИМЕРА В ОПИСАНИИ ЯЗЫКА (Некоторые аспекты изучения первых португальских и испанских грамматик) М. Э. Кистерева Московский Государственный Университет им. <...> М.В.Ломоносова Аннотация: Статья посвящена анализу грамматических примеров в ренессансных трудах о языке. <...> В эпоху Возрождения целью грамматики стало не только описание языка и его философский анализ, но и обучение языку, а точнее языковой норме. <...> Пример как иллюстрация и доказательство правил приходит на смену грамматическим комментариям и глоссам, которые были характерны для предыдущей традиции. <...> Подробное описание грамматического примера позволяет найти новую и, возможно, неожиданную информацию о грамматиках изнутри, не выходя за рамки их собственного текста, а также проследить преемственность грамматических традиций на начальном этапе развития лингвистической науки Нового времени. <...> Данная статья составляет часть общего исследования, посвященного изучению первых грамматик португальского и испанского языков. <...> Причем, как показывает практика, факт привлечения примера не зависит от характера грамматики, ее структуры и общих целей написания — и даже более того, от времени создания той или иной лингвистической работы. <...> Однако в зависимости от эпохи сильно меняется роль примера. <...> Но содержание, сложность, принадлежность к той или иной сфере словесности — все эти характеристики уже разнятся от работы к работе и, очевидно, могут нести в себе существенную информацию в контексте отдельно взятого труда и в рамках общего грамматического канона конкретной эпохи. <...> © Кистерева М. Э., 2008 68 В Возрождении пример как иллюстрация, доказательство правил приходит на смену грамматическим комментариям (роль которых, по словам К. <...> Персиваля, новая грамматика значительно умаляет [4]) и глоссам предшествующей традиции. <...> Вероятно, это может быть связано с изменением характера грамматики: если ранее в средневековой схоластике <...>