Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЛистрова-Правда
Страниц3
ID516278
АннотацияПосле распада Советского Союза в последнее десятилетие российская экономика резко переходит от плановой к рыночной. Это отражается на русском языке и очень влияет на него. Экономические книжные термины, появившиеся в эту эпоху, сочетаются с лексикой устной речи. В данной работе мы рассматриваем эту лексику, использующуюся в экономической сфере, с помощью «самых современных Толковых словарей русского языка под редакцией Скляревской Г.Н.»
УДК811.161.1’373
Листрова-Правда, Ю.Т. ЛЕКСИКА УСТНОЙ РЕЧИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ / Ю.Т. Листрова-Правда // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2008 .— №2 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/516278 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Листрова-Правда, Пачит Ангсумалин Воронежский государственный университет Аннотация: После распада Советского Союза в последнее десятилетие российская экономика резко переходит от плановой к рыночной. <...> Экономические книжные термины, появившиеся в эту эпоху, сочетаются с лексикой устной речи. <...> В данной работе мы рассматриваем эту лексику, использующуюся в экономической сфере, с помощью «самых современных Толковых словарей русского языка под редакцией Скляревской Г.Н. <...> Economic pedantic terms, appearing in this age, compose from the vocabularies of spoken language. <...> In this work we are considering these vocabularies using in economic fi eld by using <the most contemporary of Russian dictionaries edited by Skliarevckii G.N.> <...> Многие изменения в нынешнем состоянии русского языка связаны с изменениями в обществе, в частности с развитием в стране рыночной экономики, что привело к появлению новых сфер экономической и финансовой деятельности, возникновению новых и восстановлению старых, дореволюционных учреждений. <...> Ученые отмечают, что «в рамках лексико-фразеологической системы языка наибольшим трансформациям подвергаются также тематические сферы, как рыночная экономика, политика, шоу-бизнес и бытовая техника» [4,13]. <...> Вместе с тем реальное положение русского языка в современной России вызывает у лингвистов серьезную тревогу в связи с «все более усиливающимися процессами, варваризации, вульгаризации и жаргонизации русской речи, сужении не только внешних, но и внутренних функций русского языка» [1,3]. <...> Выявляя рыночную экономическую лексику в новых толковых словарях русского языка, созданных под реакцией Скляревcкой, мы обратили внимание на то, что в этих словарях в сфере экономикипредставлено не только большое число экономической терминологии, не и лексика устной речи, в основаном разговорной и жаргонной (свыше 100 единиц); которая и является предметом рассмотрения в настоящем выступлении. <...> Лексика разговорной речи — одной из разновидностей литературного языка, которая употребляется в условиях непринужденного <...>