Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2008

СПЕЦИФИКА МЕТАФОРИЧЕСКИХ ТОПОНИМОВ В АСПЕКТЕ ВОСПРИЯТИЯ МИРА ЧЕЛОВЕКОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотова
Страниц4
ID516277
АннотацияВстатье рассматривается процесс метафоризации вобласти топонимических наименований Восточного Забайкалья. Делается попытка выявления уровней той информации, которую несут в себе метафорические топонимы, а также рассматриваются модели образования топонимов-метафор.
УДК913
Федотова, Т.В. СПЕЦИФИКА МЕТАФОРИЧЕСКИХ ТОПОНИМОВ В АСПЕКТЕ ВОСПРИЯТИЯ МИРА ЧЕЛОВЕКОМ / Т.В. Федотова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2008 .— №2 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/516277 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 913(Заб) СПЕЦИФИКА МЕТАФОРИЧЕСКИХ ТОПОНИМОВ В АСПЕКТЕ ВОСПРИЯТИЯ МИРА ЧЕЛОВЕКОМ Т. В. <...> Н.Н.Чернышевского Аннотация: В статье рассматривается процесс метафоризации в области топонимических наименований Восточного Забайкалья. <...> Делается попытка выявления уровней той информации, которую несут в себе метафорические топонимы, а также рассматриваются модели образования топонимов-метафор. <...> Исследование топонимической системы любого региона дает основание предполагать, что метафора выступает в качестве распространенного средства в образовании различных наименований в области топонимии, так как в этом случае особенно ярко проявляется связь между географическим объектом и человеком, дающим название объекту. <...> Эта зависимость позволяет установить причину происхождения названия и выявить некоторые закономерности номинации. <...> Топонимические исследования последних лет показывают, что в соотношении топонимов с географическими объектами чаще всего явление метафоризации имеет место в области гидронимии и оронимии. <...> Во-первых, названия форм рельефа и водных объектов древнее, чем населенных пунктов. <...> Вовторых, гидронимы и оронимы менее всего подвержены изменениям, так как сами объекты по своей физико-географической природе наиболее устойчивы, в отличие от населенных пунктов, которые имеют свойство прекращать свое существование. <...> Нельзя не согласиться с мнением М.Э. Рут, что «образное название как бы снимает сложность противостояния человека и природы», и, кроме этого, «развитию образной номинации в топонимии © Федотова Т. В., 2008 48 способствует воздействие общей модели образного видения мира, которая сильна в других сферах» [1, с. <...> Как известно, метафора — это перенос наименования с одного предмета на другой на основе сходства этих предметов или отдельных признаков, расположения и т.д. <...> Кроме этого, Н.Д. Арутюнова отмечает и тот факт, что при метафоризации наблюдается употребление слова, «обозначающего <...>