Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2008

СОВРЕМЕННАЯ ПРАГМАФОНЕТИКА СЛОВЕСНОГО УДАРЕНИЯ В АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
Страниц11
ID516240
АннотацияСтатья посвящена проблеме изучения интонации и интонационного варьирования в рамках американского варианта английского языка, трудностям, возникающим при недооценке важности проблемы словесного ударения, при отсутствии адекватно сформулированных правил в текстах современных учебников и пособий, посвященных американскому произношению. Словесное ударение нередко относят к «непроблемным» аспектам при обучении языку, но проведенный анализ показывает, что в каждом национальном варианте языка словесное ударение имеет свои средства выражения и свои особенности. Систематизация особенностей словесного ударения в британском и американском английском повышает коммуникативную компетенцию учащихся, обеспечивая тем самым переход с одного национального варианта языка на другой на просодическом уровне
УДК81’342.9
Лебедева, Т.О. СОВРЕМЕННАЯ ПРАГМАФОНЕТИКА СЛОВЕСНОГО УДАРЕНИЯ В АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Т.О. Лебедева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2008 .— №1 .— С. 16-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/516240 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81’342.9 СОВРЕМЕННАЯ ПРАГМАФОНЕТИКА СЛОВЕСНОГО УДАРЕНИЯ В АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Т. О. <...> Лебедева Московский государственный университет Статья посвящена проблеме изучения интонации и интонационного варьирования в рамках американского варианта английского языка, трудностям, возникающим при недооценке важности проблемы словесного ударения, при отсутствии адекватно сформулированных правил в текстах современных учебников и пособий, посвященных американскому произношению. <...> Словесное ударение нередко относят к «непроблемным» аспектам при обучении языку, но проведенный анализ показывает, что в каждом национальном варианте языка словесное ударение имеет свои средства выражения и свои особенности. <...> Систематизация особенностей словесного ударения в британском и американском английском повышает коммуникативную компетенцию учащихся, обеспечивая тем самым переход с одного национального варианта языка на другой на просодическом уровне. <...> Не вызывает сомнений тот факт, что одним из основных препятствий для адекватной транспозиции текста из письменной формы в устную может стать «монотонность», то есть отсутствие минимальной синтаксически значимой вариативности в реализации основных просодических параметров (когда слова произносятся на одном и том же уровне, без контрастных изменений темпа, громкости и движения тона), поскольку такая просодия затрудняет понимание, снижает объем доходящей до слушающего информации и подчас приводит к искажению смысла высказывания. <...> Для того, чтобы говорящий мог избежать такого нежелательного эффекта, различные изменения основных просодических параметров его речи (прежде всего, паузация, движение тона, темп, громкость и диапазональные характеристики) должны быть достаточно выраженными. <...> Одним из явлений сверхсегментного ряда, способствующих достижению максимальной выразительности, является словесное ударение <...>