Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2006

ОБУЧЕНИЕ АДЕКВАТНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОМИНАТИВНЫХ И ДИСКУРСИВНЫХ СТРАТЕГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГРАММАТИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСемочко
Страниц7
ID516223
Аннотацияобучение иностранному языку – процесс нелёгкий и кропотливый, требующий огромных затрат как от преподавателя, так и от обучающегося данному предмету. Это связано с необходимостью комплексного решения ряда сложных задач, специфических для того или иного этапа овладения иностранным языком
Семочко, С.В. ОБУЧЕНИЕ АДЕКВАТНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОМИНАТИВНЫХ И ДИСКУРСИВНЫХ СТРАТЕГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГРАММАТИКИ / С.В. Семочко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2006 .— №1 .— С. 122-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/516223 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБучЕНИЕ аДЕКВаТНОМу ИСПОлЬЗОВаНИЮ НОМИНаТИВНыХ И ДИСКурСИВНыХ СТраТЕГИй В ПрОЦЕССЕ ПрЕПОДаВаНИЯ КОММуНИКаТИВНОй ГраММаТИКИ С. В. <...> Семочко Воронежский государственный университет обучение иностранному языкупроцесс нелёгкий и кропотливый, требующий огромных затрат как от преподавателя, так и от обучающегося данному предмету. <...> Это связано с необходимостью комплексного решения ряда сложных задач, специфических для того или иного этапа овладения иностранным языком. <...> Сегодня вряд ли кто будет оспаривать тот факт, что невозможно научиться пользоваться иностранным языком, выучив только лишь основные принципы произнесения звуков или грамматические правила и овладев затем минимумом лексики. <...> Поэтому в последние десятилетия преподавание иностранного языка всё чаще осуществляется с учётом соблюдения принципов коммуникативности и обеспечения комплексного подхода в процессе обучения неродному языку и культуре [3; 7; 8]. <...> Иными словами, при таком подходе основная цель преподавателя иностранного языка – научить обучающегося “пользоваться” неродным языком в соответствии с конкретными дискурсивными условиями, то есть так, чтобы его общение (устное или письменное) с носителем языка стало успешным и сообразным изучаемой культуре. <...> Потому при решении столь непростой задачи следует учитывать не только достижения лучших методистов в сфере преподавания иностранных языков, но и внедрять в процесс обучения неродному языку идеи столь популярной и распространённой сегодня когнитивной лингвистики, поскольку последняя исследует языковую деятельность человека комплексно и всесторонне, в том числе с учётом многих внеязыковых факторов и параметров, влияющих на продуцирование и восприятие устных или письменных высказываний [3; 5; 6; 14; 15; 16]. <...> Внедрение в практику преподавания иностранного языка результатов и методов исследования языковой деятельности согласно когнитивно-дискурсивному подходу необходимо <...>