Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2004

НЕМЕЦКО-РУССКИЙ СИМПОЗИУМ В САРАТОВЕ: ГОД ГЕРМАНИИ В РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГришаева
Страниц2
ID516143
Аннотация2004-ый год по договоренности российского президента и германского канцлера стал годом Германии в России. Это обстоятельство по ряду причин накладывало на наш город и на наш университет особые обязательства: Воронеж принял в 17-18 веке, в петровскую эпоху, выходцев из нескольких стран, среди которых были, естественно, и немцы; длительное время в городе имелась немецкая слобода; граждане Воронежа немецкого происхождения оставили заметные страницы в исторической хронике нашего города, и до сих пор есть здания, имеющие непосредственное отношение к воронежцам немецкого происхождения. Кроме того, в Воронеже с 1998 года активно работает филиал Общества немецкого языка [GfdS]. Наконец, Воронежский государственный университет имеет длительные продуктивные партнерские связи с университетом им. Мартина Лютера г. Галле (Германия)
Гришаева, Л.И. НЕМЕЦКО-РУССКИЙ СИМПОЗИУМ В САРАТОВЕ: ГОД ГЕРМАНИИ В РОССИИ / Л.И. Гришаева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2004 .— №2 .— С. 135-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/516143 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИТ ОБУЧАЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ НЕМЕЦКО-РУССКИЙ СИМПОЗИУМ В САРАТОВЕ: ГОД ГЕРМАНИИ В РОССИИ 2004-ый год по договоренности российского президента и германского канцлера стал годом Германии в России. <...> Это обстоятельство по ряду причин накладывало на наш город и на наш университет особые обязательства: Воронеж принял в 17-18 веке, в петровскую эпоху, выходцев из нескольких стран, среди которых были, естественно, и немцы; длительное время в городе имелась немецкая слобода; граждане Воронежа немецкого происхождения оставили заметные страницы в исторической хронике нашего города, и до сих пор есть здания, имеющие непосредственное отношение к воронежцам немецкого происхождения. <...> Кроме того, в Воронеже с 1998 года активно работает филиал Общества немецкого языка [GfdS]. <...> Наконец, Воронежский государственный университет имеет длительные продуктивные партнерские связи с университетом им. <...> Поэтому естественной стала инициатива членов воронежского отделения Общества немецкого языка, горячо поддержанная саратовским отделением Общества, – в рамках года немецкого языка и культуры в России организовать международный симпозиум, на котором можно было бы обсудить некоторые вопросы, интересующие представителей обеих стран. <...> Учитывая исторический фон, симпозиумЯзыкобщество – культура – менталитет” воронежские и саратовские члены Общества немецкого языка решили провести в Саратове. <...> Идею двух отделений Общества немецкого языка поддержали Генеральное Консульство Германии в Саратове и Управление международных отношений Саратовского государственного университета. <...> Генеральное Консульство Германии выделило средства для финансирования ряда важных мероприятий в рамках симпозиума, за что организаторы симпозиума искренне признательны Генеральному Консулу. <...> Симпозиум состоялся 13-15 мая 2004 года в Саратовском университете. <...> и научный сотрудник Общества немецкого языка Л. <...> 46 докладов на различные <...>