Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2001

К ВОПРОСУ О СОДЕРЖАНИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмина
Страниц9
ID515979
АннотацияСовременный этап развития общества потребовал качественно новых ориентаций в обучении иностранным языкам (ИЯ). Демократические перемены в различных областях жизни, социальнополитические и экономические реалии последнего десятилетия, качественно новые взаимоотношения со странами мирового сообщества в сфере языкового образования проявились в своеобразном “языковом буме”, затронувшем все слои общества, в превращении школьного предмета “иностранный язык” в один из самых востребованных.
Кузьмина, Л.Г. К ВОПРОСУ О СОДЕРЖАНИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ / Л.Г. Кузьмина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2001 .— №1 .— С. 102-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/515979 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

От передачи “абсолютных истин” осуществляется переход к ценностям и технологиям добывания студентом личностных знаний, служащих порождению им собственного образа мира и реализации жизненного проекта”. <...> ) Некоторые из вписанных нами игровых заданий могут выполняться и индивидуально, но при работе в малых группах возникают дополнительные положительные эффекты. <...> Это важно, так как российская педагогика по-прежнему достаточно авторитарна и, несмотря на теоретические изыскания в педагогике и методике, на практике все еще ориентирована на учителя, а не на студента. <...> Во-вторых, работа в проблемных группах способствует социализации студентов в профессиональном общении с другими студентами. <...> Немаловажным аспектом такой социализации является возможность утвердить и проявить себя в работе. <...> В-третьих, работа в малых группах создает ситуации, развивающие иноязычные коммуникативные умения студентов, что способствует интеграции социокультурного и языкового/речевого обучения студентов. <...> В-четвертых, работа в малых группах в аудитории является стимулом и 96 “мостиком” к самостоятельной работе студентов вне аудитории. <...> В-пятых, студенты совершают “в своем сознании двойной переход – от знака (информации) к мысли, а от нее к действию и поступку. <...> Только в этом случае информация становится осмысленным знанием”. <...> . В-шестых, работа в малых группах способствует развитию психокультурной адаптивности личности студента, а также развитию любознательности и освоению способов ее удовлетворения (работа с географическими картами, справочниками, словарями, со специальной литературой). <...> Таким образом, организация социокультурного обучения в малых группах позволяет не только развить социокультурные знания, умения и навыки, но и сформировать положительные личностные характеристики. <...> СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Государственный Образовательный Стандарт Высшего Профессионального Образования от 14 марта 2000. <...> Л.Г. Кузьмина <...>