Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2008

«ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ!»: ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОРОНЕЖСКОГО ГУБЕРНСКОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ТРИБУНАЛА В 1917—1923 гг. (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПерцев
Страниц16
ID515709
АннотацияСтатья посвящена изучению начального периода становления и развития Советского государства. На примере Воронежской губернии анализируется процесс создания новой судебной системы. Представлен фактический материал по функционированию Воронежского губернского революционного трибунала от момента его возникновения и до судебной реформы 1922—1923 гг. Отражены положительные стороны и недостатки в практической деятельности Губернского революционного трибунала в годы Гражданской войны
УДК94(470.324)«1917/1923»
Перцев, В.А. «ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ!»: ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОРОНЕЖСКОГО ГУБЕРНСКОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ТРИБУНАЛА В 1917—1923 гг. / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2008 .— №1 .— С. 27-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/515709 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОРОНЕЖСКОГО ГУБЕРНСКОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ТРИБУНАЛА В 1917—1923 гг. <...> На примере Воронежской губернии анализируется процесс создания новой судебной системы. <...> Представлен фактический материал по функционированию Воронежского губернского революционного трибунала от момента его возникновения и до судебной реформы 1922—1923 гг. <...> С другой стороны, выдвигали цель максимального закрепления достижений пролетарской революции, придания новому государственному аппарату характера революционно обоснованной и логичной конструкции. <...> Отсутствует однозначная точка зрения на дилемму — стремились ли лидеры Советского государства создать истинно народный суд и тем самым придать советской судебной системе не только идеальные внешние организационные формы, но и наполнить ее внутреннюю сущность поистине революционно-справедливым содержанием, или же изначально рассматривали советский суд в качестве инструмента для борьбы за удержание и упрочение своей власти. <...> Многое уже сделано для того, чтобы детализировать процесс создания ревтрибуналов, проследить их функционирование как в пределах всей страны, так и в территориально ограниченных регионах — отдельных республиках, губерниях, уездах. <...> СОЦИОЛОГИЯ, 2008, № 1 «Именем революции!»: из истории создания и деятельности Воронежского губернского революционного трибунала в 1917—1923 гг. реждений Советской России в целом, так и истории деятельности ревтрибуналов, в частности, можно назвать работы таких авторов, как Г. Е. Петухов, В. П. Портнов, М. М. Славин, М. В. Кожевников, Н. Г. Смирнов [1]. <...> Не так много научных исследований, посвященных изучению деятельности ревтрибуналов, можно обнаружить в постсоветское время. <...> Значительно сужаются возможности для детального изучения региональной деятельности судебных учреждений Советской России, когда обращается внимание на опубликованные работы по истории Воронежской губернии. <...> Определенным восполнением <...>