Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2005

БИОИНДИКАЦИЯ В ГЕОЭКОЛОГИИ: ОБ ЭВТРОФИРОВАНИИ МЕЖЛЕДНИКОВЫХ, ГОЛОЦЕНОВЫХ И СОВРЕМЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнциферова
Страниц12
ID515590
АннотацияНа основе исследования видового и количественного состава фитопланктона водных экосистем бассейна Верхнего Дона проведено сопоставление процессов эвтрофирования поверхностных вод региона в условиях межледниковий, голоцена и в современную эпоху. В межледниковое время и в голоцене эвтрофирование отражало природную эволюцию слабо проточных и непроточных водоемов, а также процессы, происходившие на водосборах. Эвтрофирование современных водных экосистем является следствием их антропогенного загрязнения
УДК574.633:504.064.36(470.3)
Анциферова, Г.А. БИОИНДИКАЦИЯ В ГЕОЭКОЛОГИИ: ОБ ЭВТРОФИРОВАНИИ МЕЖЛЕДНИКОВЫХ, ГОЛОЦЕНОВЫХ И СОВРЕМЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДОНА / Г.А. Анциферова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2005 .— №1 .— С. 248-259 .— URL: https://rucont.ru/efd/515590 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 574.633:504.064.36(470.3) БИОИНДИКАЦИЯ В ГЕОЭКОЛОГИИ: ОБ ЭВТРОФИРОВАНИИ МЕЖЛЕДНИКОВЫХ, ГОЛОЦЕНОВЫХ И СОВРЕМЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДОНА Г.А. <...> Анциферова Воронежский государственный университет На основе исследования видового и количественного состава фитопланктона водных экосистем бассейна Верхнего Дона проведено сопоставление процессов эвтрофирования поверхностных вод региона в условиях межледниковий, голоцена и в современную эпоху. <...> В межледниковое время и в голоцене эвтрофирование отражало природную эволюцию слабо проточных и непроточных водоемов, а также процессы, происходившие на водосборах. <...> Эвтрофирование современных водных экосистем является следствием их антропогенного загрязнения. <...> Целью работы является сопоставление процессов эвтрофирования поверхностных вод бассейна Верхнего Дона в условиях межледниковий, голоцена и в современную эпоху. <...> В межледниковое время и в голоцене эвтрофирование отражало природную эволюцию слабо проточных и непроточных водоемов, а также процессы, происходившие на водосборах. <...> В основном это были глубокие (до 30–60 м) и среднеглубокие (до 15–25 м) водоемы, с котловинами экзарационно-аккумулятивного происхождения. <...> На основе данных диатомового анализа древнеозерных осадков прослежена последовательная смена крупных этапов трофности озер, некоторые из которых существовали в течение всего межледниковья. <...> Озеро с олиготрофным режимом, c низким уровнем продуктивности становилось мезотрофным и затем эвтрофным со средним и высоким уровнями трофности. <...> Для подобных 240 территорий характерны озера, которые развиваются в унаследованных понижениях рельефа, но в основном они имеют старичное происхождение. <...> Трофность таких водоемов имеет изначально более высокие показатели, по сравнению с озерами ледникового происхождения, в данном случае с мучкапскими. <...> Время существования подобных озер ограничивалось размерами озерной котловины <...>