Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2005

БИМЕТАСОМАТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ ВЫСОКОКАЛЬЦИЕВЫХ И СИЛИКАТНО-КАРБОНАТНЫХ ПОРОД: ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И КИНЕТИКА ДИФФУЗИИ ЩЕЛОЧЕЙ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСкрябин
АвторыПолякова Т.Н.
Страниц16
ID515577
АннотацияИзучена биметасоматическая зональность, наблюдаемая между цементом и гальками метаморфизованных полимиктовых конгломератов. Установлено, что метаморфические преобразования пород были вызваны контактово-термальным воздействием внедрявшейся Роговской интрузии и протекали при давлении около 2 кбар и температуре 450–540 °С. Выявлено, что состав минеральных парагенезисов реакционных зон и направленность диффузии компонентов определяются спецификой химического состава реагирующих сред. Определены факторы, влияющие на закономерности изменения состава минеральных фаз и симметричность строения биметасоматических колонок.
УДК553.22:552.512:533.77:539.219.3:541.124:541.454(470.323)
Скрябин, В.Ю. БИМЕТАСОМАТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ ВЫСОКОКАЛЬЦИЕВЫХ И СИЛИКАТНО-КАРБОНАТНЫХ ПОРОД: ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И КИНЕТИКА ДИФФУЗИИ ЩЕЛОЧЕЙ / В.Ю. Скрябин, Т.Н. Полякова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2005 .— №1 .— С. 124-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/515577 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Скрябин, Т.Н. Полякова Воронежский государственный университет Изучена биметасоматическая зональность, наблюдаемая между цементом и гальками метаморфизованных полимиктовых при биметасоматическом взаимодействии глиноземистой алюмосиликатной высококальциевой и низкоглиноземистой силикатно-карбонатной сред. <...> O и Na2 Метасоматические процессы принимают участие в формировании большинства эндогенных рудных месторождений, что определяет необходимость их детального исследования. <...> Современный подход к его изучению во многом основывается на разработанной Д.С. Коржинским [1–3] теории метасоматических процессов, нашедшей свое дальнейшее развитие в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей [4–12]. <...> Однако результаты этих исследований практически не затрагивали кинетику образования биметасоматической зональности. <...> Сложность оценки кинетических параметров обусловлена, во-первых, отсутствием данных о продолжительности протекания биметасоматоза, что, впрочем, касается подавляющего большинства геологических процессов, во-вторых, неясностью соотношения масштабов диффузионного и инфильтрационного массопереноса, что особенно характерно для формирования контактовых скарнов, и, в-третьих, неопределенностью самой природы реакционных зон, что типично для стратиграфических контактов, поскольку наличие промежуточных по сов в предшествующие годы проводились на объектах двух типов: в контактовых, так называемых «диффузионных» скарнах на границе карбонатных и интрузивных пород и в регионально метаморфизованных толщах на стратиграфических контактах пород различного литологического состава. <...> Установлено, что метаморфические преобразования пород были вызваны контактово-термальным воздействием внедрявшейся Роговской интрузии и протекали при давлении около 2 кбар и температуре 450–540 °С. <...> Выявлено, что состав минеральных парагенезисов реакционных зон и направленность диффузии <...>